Отмена Утрожестана
Здравствуйте, беременность 25-25 недель. Неделю назад была на узи и обнаружили, что шейка матки уменьшилась с 37.8 до 29 за 3 недели. Сразу назначили Утрожестан 200 вагинально 2 раза в день. Сегодня повторно пошла на узи в другую клинику для проверки и длина шейки 37мм. Получается в первый раз ошиблись и зря назначили приём Утрожестана. Как теперь его отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае гормональная поддержка вам пошла на пользу
Шейка сейчас очень хороших размеров
Екатерина, за неделю возможно увеличение с 29 до 37?
да, препарат очень эффективный
Продолжайте вставлять на ночь далее
Через 7 дней контроль цервикометрии
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте неделю по 200 мг, потом контроль узи и можно отменить
Екатерина Александровна, получается сегодня можно сразу переходить на 1 раз в день? Я ставила в 4 утра и в 16:00. Второй раз сегодня не ставить?
Да, все верно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Боди в животе, пояснице не беспокоят?
Лидия Владимировна, иногда бывает тянет низ живота, как при менструации. Но со временем проходит.
Мария, тогда не стоит отменять пока, продолжайте прием
Лидия Владимировна, а как с него нужно слазить? Слышала, что резко нельзя
Да, нужно постепенно. Сначала можно убрать один раз в день, через неделю второй. Но если есть тянущие боли лучше продолжать пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка не может удлиниться, измерения в первом случае были ошибочны.
Можете отменить по 200 мг в неделю
Наталья Александровна, сегодняшнего дня переходить на 1 раз в день и через неделю вовсе убирать?
Да, все верно.
И это перестраховка, в большей степени.
Так как всю прогестеронпродуцирующую функцию уже несет полностью сформированный хорион
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас нет болей внизу живота или кровянистых выделений, отменяйте просто одномоментно. Можно отменить поэтапно - сейчас отменить 200, через 3 дня - еще 200
Наталия Романовна, иногда тянет низ живота, как при менструации. Ближе к вечеру. Но со временем проходит.
тогда лучше отменять поэтапно, когда не будет болеть живот