Консультация гинеколога /

Отмена Утрожестана — вопрос №1980180

Здравствуйте, беременность 25-25 недель. Неделю назад была на узи и обнаружили, что шейка матки уменьшилась с 37.8 до 29 за 3 недели. Сразу назначили Утрожестан 200 вагинально 2 раза в день. Сегодня повторно пошла на узи в другую клинику для проверки и длина шейки 37мм. Получается в первый раз ошиблись и зря назначили приём Утрожестана. Как теперь его отменить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае гормональная поддержка вам пошла на пользу
Шейка сейчас очень хороших размеров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за неделю возможно увеличение с 29 до 37?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, препарат очень эффективный
Продолжайте вставлять на ночь далее
Через 7 дней контроль цервикометрии
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте неделю по 200 мг, потом контроль узи и можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, получается сегодня можно сразу переходить на 1 раз в день? Я ставила в 4 утра и в 16:00. Второй раз сегодня не ставить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Боди в животе, пояснице не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, иногда бывает тянет низ живота, как при менструации. Но со временем проходит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, тогда не стоит отменять пока, продолжайте прием
Клиент
Лидия Владимировна, а как с него нужно слазить? Слышала, что резко нельзя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, нужно постепенно. Сначала можно убрать один раз в день, через неделю второй. Но если есть тянущие боли лучше продолжать пока
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шейка не может удлиниться, измерения в первом случае были ошибочны.
Можете отменить по 200 мг в неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодняшнего дня переходить на 1 раз в день и через неделю вовсе убирать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все верно.
И это перестраховка, в большей степени.
Так как всю прогестеронпродуцирующую функцию уже несет полностью сформированный хорион
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если сейчас нет болей внизу живота или кровянистых выделений, отменяйте просто одномоментно. Можно отменить поэтапно - сейчас отменить 200, через 3 дня - еще 200
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, иногда тянет низ живота, как при менструации. Ближе к вечеру. Но со временем проходит.
Акушер, Гинеколог
тогда лучше отменять поэтапно, когда не будет болеть живот