Отмена Утрожестана

Здравствуйте, беременность 25-25 недель. Неделю назад была на узи и обнаружили, что шейка матки уменьшилась с 37.8 до 29 за 3 недели. Сразу назначили Утрожестан 200 вагинально 2 раза в день. Сегодня повторно пошла на узи в другую клинику для проверки и длина шейки 37мм. Получается в первый раз ошиблись и зря назначили приём Утрожестана. Как теперь его отменить?

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае гормональная поддержка вам пошла на пользу
Шейка сейчас очень хороших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, за неделю возможно увеличение с 29 до 37?

да, препарат очень эффективный
Продолжайте вставлять на ночь далее
Через 7 дней контроль цервикометрии

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте неделю по 200 мг, потом контроль узи и можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, получается сегодня можно сразу переходить на 1 раз в день? Я ставила в 4 утра и в 16:00. Второй раз сегодня не ставить?

Да, все верно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Боди в животе, пояснице не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, иногда бывает тянет низ живота, как при менструации. Но со временем проходит.

Мария, тогда не стоит отменять пока, продолжайте прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, а как с него нужно слазить? Слышала, что резко нельзя

Да, нужно постепенно. Сначала можно убрать один раз в день, через неделю второй. Но если есть тянущие боли лучше продолжать пока

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейка не может удлиниться, измерения в первом случае были ошибочны.
Можете отменить по 200 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, сегодняшнего дня переходить на 1 раз в день и через неделю вовсе убирать?

Да, все верно.
И это перестраховка, в большей степени.
Так как всю прогестеронпродуцирующую функцию уже несет полностью сформированный хорион

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас нет болей внизу живота или кровянистых выделений, отменяйте просто одномоментно. Можно отменить поэтапно - сейчас отменить 200, через 3 дня - еще 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, иногда тянет низ живота, как при менструации. Ближе к вечеру. Но со временем проходит.

тогда лучше отменять поэтапно, когда не будет болеть живот