Заражение ВИЧ
Добрый день! Ухаживала за больным родственником. В том числе собирала в стирку вещи. К сожалению без перчаток. Как оказалось, часть вещей были испачканы фекалиями, выделениями, мочой. Сейчас выясняется, что человек ВИЧ+. Также болен токсическим гепатитом. На счёт вирусного гепатита информации пока нет. Был ли риск заражения ВИЧ в данном случае? Гепатитом B? Гепатитом C?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы был контакт Ваших поврежденных (кровоточащих) кожных покровов со свежей кровью родственника здесь риск возможен.
Если только с фекалиями, мочой то заразиться Вы не могли, через них вирусы не передаются.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Ни фекалии, ни моча, ни раневое отделяемое (или что там были за выделения?) не содержат ВИЧ или вирусов гепатита В и С, поэтому опасности заражения не представляют.
Опасно только попадание свежей (не высохшей и не свернувшейся) крови в свежие же кровоточащие раны в довольно большом количестве.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Риск заражения в вашей ситуации исключен, только обильный обмен биологическими жидкостями, не через другие предметы, возможен, в вашей ситуации это исключается
Принятый ответ
Здравствуйте! кал И моча не содержат вирусы, контакт с ними не опасен для вас
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения не было. Таким образом эти инфекции не передаются, вирусы через фекалии и мочу не выделяются