Консультация гинеколога /

Кесарево в 37 недель. — вопрос №1980248

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Срок 37 недель. 3 роды,кесарево 2 будет. Дело в том что у меня короткая шейка 11 мм это было в 36 недель. Врач мой с которым у меня контракт ,говорит сейчас рано делать кесарево,хотя бы в 38,39 недель. Беременность у меня на клексане ,у меня гетерозигота по лейденск,тромбофилия!!! Те беременности родила в 38 в начале 39 недель,но тогда шейка была нормальная воды отошли сами у одной,у другой прокололи! Фото прикрепила посмотрите пожалуйста в заключении там есть еще нюансы ! Я имею право настоять на кесарево под свою ответственность в 37 недель? Или стоит ждать еще хотя бы неделю? Я знаю что мне не обязательно ходить до 40 недель с моим диагнозом. Просто зрелый ребенок и не грозит ли емк ничего если в 37 недель все сделать? Я просто не хочу еще ходить неделю,устала!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Если воды отойдут, врач прооперирует вас в экстренном порядке. До 39-й недели плановое кесарево не рекомендовано с рубцом на матке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Еще рано
Если воды отойдут то будет экстренное кесарево сечение
Но лучше пролонгировать хотя бы до 38 недель

Клиент
Екатерина, что лучше не поняла? Повторите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше дождаться 38 нед
Но если не получится- экстренное кесарево
Гинеколог
Здравствуйте. Ваш врач говорит правильно, операцию вам сделают в 38-39 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кесарево не делается по желанию, есть приказ и показания, которые доктор не может нарушить. В 38-39 недель в плановом порядке сделают кесарево. Шейка ещё не сглажена и раскрытия нет.
Клиент
Олеся Фёдоровна, шейка сглажена,пропускает 2 пальца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ещё не родовая деятельность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для проведения операции КС есть комплекс определенных показаний, относительных и абсолютных , к сожалению по желанию -это не показание к операции. Вы в любом случае на будете ходить до 40 Нед , так как показано плановое КС и дородовая госпитализация за 2 Нед до родов, т.е. через неделю вас уже направят в стационар ( если роды не начнутся раньше).
Клиент
Елена Владимировна, еще подскажите пожалуйста там сказано у меня многоводье,но я почитала что Ижс в 36 недель в норма от 68 до 279. А у меня 267
Акушер, Гинеколог
Значит все в пределах нормы , не переживайте . Даже если будет многоводие, перед КС в любом случае вскрывают плодный пузырь.
Клиент
Тазовое предлежание это тоже не показатель для родов в 37 недель?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это показание к дородовой госптализации.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста можно применять парацетамол в беременность в 3 триместре? Дело в том что у меня болит зуб но делать мне не будут сейчас уже ничего . Не опасно ли это для плода? Таблетки практически каждый день принимаю,парацетамол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократное применение возможно, но на постоянной основе не рекомендуется , нужно обратиться к стоматологу, почему нельзя сейчас полечить?
Клиент
Елена Владимировна, то что анестезия. Из за нее.
Акушер, Гинеколог
Местную анестезию можно применять , тем более на позднем сроке. ,
Клиент
Елена Владимировна, ага поняла. Подскажите еще пожалуйста,вот если у меня короткая шейка и пропускает два пальца,если отойдут воды или схватки начнутся,у меня сколько будет примерно времени доехать до больницы?) Или млрд с таким открытием может вылететь быстро??
Акушер, Гинеколог
У вас будет достаточно времени доехать до роддома , чтобы не паниковать , приготовьте все заранее и с первыми признаками начала схваток или отхождения околоплодных вод вызывайте скорую и отправляйтесь в роддом .
Клиент
Елена Владимировна, а при тазовом предлежание может ножка выпасть или пуповина ? Шейка очень короткая 11 мм
Акушер, Гинеколог
Может все произойти , но это не значит , что у вас это будет , не грузите себя лишней информацией , спокойно готовьтесь к родам , все остальное дело врачей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям , проведение цервикометрии ( измерение длины шейки матки ) в 36 недель не целесообразно, . В 37 недель, беременность считается доношенной, но ребёнок может быть незрелым. В нашей стране согласно приказам МЗ РФ -желание пациентки - это не показание к операции кесарева сечения. Учитывая, вашу непростую беременность дородовая госпитализация в 38-39 недель. Если до этого срока произойдет излитие вод или начнется родовая деятельность - операция кесарева сечения в экстренном порядке. Счастливого материнства ❤️
Клиент
Юлия Юнировна, в 38-39 недель уже нужно кесарево проводить) а дородовая в 37 происходит в моем случае)
Акушер, Гинеколог
Возможно, есть ещё дополнительные показания). Чаще всего на подготовку перед плановым КС дается два дня.
Клиент
Юлия Юнировна, поняла,спасибо)