Температура не спадает
Неделю назад заболел ребёнок. Кашель температура насморк. Дошло до антибиотиков. Сейчас уже поправился. Но в прошлую среду симптомы появились у меня. Небольшое першение в горле. Начал полоскать фурацилином + септолете тотал 3 раза в день. В четверг ситуация не изменилась но и не ухудшилось. В пятницу начала отходить макрота и появился небольшой насморк. Начал принимать аскорил. Температуры так и не было. Вчера днем появилась температура 37.5, а ночью доходили до 39 и почти не сбивается. Максимум до 38. Вчера и сегодня выпили азитромицин. Горло не болит макрота только утром была и то очень мало, но стал закладывать нос и уши. Левое ухо будто хуже слишит чем правое. Закапал макси колл для ушей. Температура держится 38 но меня не морозит будто температуры вовсе нет. Уровень кислорода в крови 96-97. Почему не спадает температура? Может антибиотик не тот. Я понимаю что нужен оак но сегодня никто не работает
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще вы еще мало пропили антибиотик, чтобы увидеть результат его работы. И я бы рекомендовала заменить на Амоксиклав 1000 мг 2 раза день 7 дней.
Ирина, я всегда пью амоксиклав. Организм уже не реагирует на него
Тогда пейте до конца Азитромицин. И нужно конечно сдать оак возможно там и нет бактериальной инфекции. Поэтому и антибиотик не помогает.
Ирина, так у меня ухо закладывает и нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно присоединилась бактериальная инфекция, возбудитель может быть не чувствительным к азитромицину.
Замените на другой антибиотик - амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день 5-7 дней, запланируйте сдать ОАК, с-реактивный белок.
Высокую температуру тела можно снижать парацетамолом, ибупрофеном, ибуклином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?
Александр Юрьевич, нет ещё. Завтра только работают лаборатории
На фоне насморка , может быть тубоотит , так как воспалительный процесс может из полости носа переходить , на слизистую оболочку слуховой трубы.
Рекомендую Вам следующее лечение.
1) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход , 2 раза в сутки 7 дней необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход
2) Орошать нос солевыми растворами 3 раза в сутки Аквалор Софт 7 дней
3)Азитромицин 500мг 1 раз в сутки 3 дня
4) Продувание слуховой трубы по Политцеру
5) Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
Александр Юрьевич, я приложил результаты оак
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , так как повышены Моноциты.
Рекомендую Вам лечение которое написал Выше
Александр Юрьевич, сегодня температура выше 37.7 не поднималась. Сейчас вообще 36.6. Макрота стала выходить жёлтого цвета и много. Ухо ещё закладывает правое
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективность антибиотикотерапии обычно оцениваем к 3м суткам заболевания, но тенденция к снижению должна начаться, рекомендую сдать оак с СРБ для уточнения назначения антибиотика, а азитромицин ещё б 2 дня принимать
Елена, ну у меня горло перестало болеть. И макроты нет. Смущает только что температура после 15 часов 38.5. Я вот не знаю сбивать её или нет. Так то меня не морозит
Сбейте, парацетамол/нимесил примите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для того, чтобы работали жаропонижающие препараты необходимо увеличить количество принимаемой жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции, решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп. мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
В плане лечения - при высокой температуре (болях в ухе) можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при заложенности носа - капли виброцил.
Здравствуйте!
Эффективность от антибиотиков оценивается на 4 сутки, продолжайте лечение.
Критерии оценивания работы а/б
Снижение температуры тела до субфебрильных цифр, положительная динамика по общему анализу крови, отсутствие гнойной мокроты при кашле.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Добрый день.
Пятые сутки заболевания.Активное размножение вируса.
А на вирус антибиотик не действует…
Нос промывать любым спреем с морской водой Инна чистую слизистую полидексу 3 раза в день.
В уши софрадекс 4 раза в день.
Нужно убрать отек.
Антибиотик теперь уже продолжайте раз начали
Здравствуйте
Начните принимать
Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней
Также необходима витаминотерапия