Консультация педиатра /

Задержка стула, кряхтения по ночам — вопрос №1980356

Здравствуйте! Моей дочери 26 дней, до сегодняшнего дня были на смешанном вскармливании, сегодня полностью смесь нутрилон премиум по 90 мл. Задержка стула у неё началась с 7-8 дня от рождения. Сегодня начала сильно плакать, сделала ей микролакс 2 раз за все время, сходила в туалет успакоилась. Подскажите пожалуйста, как наладить питание на ИВ, нормализовать стул, нужно ли менять смесь, возможно она ей не подходит? Малышка ночью сильно кряхтит и ерзает по кроватке, как ей помочь? Родилась в срок, 8/9 по шкале, вес при рождении 3650, рост 55.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может отсутствовать до 5-6 дней. Нужно обязательно делать массаж животика по часовой стрелке.
Выкладываем часто на животик.
Пробуем позу высаживания.
Добавляйте водичку между кормлениями.
Если совсем никак , то на 1-2 кормления добавить кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а вводить кисломолочную смесь постепенно и одного производителя с основной смесью?
Педиатр
Можно КМ той марки, какую основную ест смесь.
Постепенно с 10-15 мл в одно кормление даете . Далее увеличиваете по объемам и вводите до 2х кормлений.
Педиатр
Здравствуйте, стул какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Жидкий стул
Педиатр
Тогда все в порядке. Стул на св/ив может отсутствовать в норме до 5 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

стимулировать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула
Клиент
Алина Александровна, но она вчера вечером сильно очень орала пока не сделала микролакс ( это из-за чего тогда, просто, после него она успакоилась как сходила в туалет. И ещё ночью очень сильно кряхтит и охает как будто и оказывается от этих кряхтения по перек кроватки. Это очень пугает.
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, делайте лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При беспокойстве ребенка можно выполнить постановку газоотводной трубочки

При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Менять смесь не нужно, смена смеси может усилить колики