Задержка стула на ГВ у младенца.
Здравствуйте! Примерно с 1,5 месяцев ребенок самостоятельно не ходит в туалет по большому. Жду примерно 3 дня, а на 4-ый ставлю свечку. Один раз ждала чуть дольше и малышка сходила сама. Сходила обычным стулом для ГВ, консистенция сметаны, горчичного цвета. В следующий раз на 4-ый день не сходила. Я поставила свечку на 5-ый. Ребенок при этом особо не капризный. От боли не плачет, живот в принципе мягкий, газики хорошо отходят, то есть именно пукает она хорошо. Рвоты, срыгиваний нет. Лежали с этой проблемой в больнице. Сделали узи, сдали разные анализы , все в порядке, отклонений нет. Затем решили выполнить ирригографию. Но в результате врачи не смогли ее провести правильно. Плохо проклизмили, не получилось тугого наполнения.Врачи сказали, что интерпретировать ирригографию нельзя. Повторно я эту процедуру делать отказалась. Но при выписке результаты все же описали. Прикладываю описание. Подскажите, пожалуйста, по данному заключению можно ли исключить болезнь Гиршпрунга и другие патологии? Или это просто значит, что не смогли эту процедуру провести. После ирригографии 3 недели стул был несколько раз в день, жидкий. Потом опять перестал. Сейчас малышке 3 месяца и 1 неделя. Вес набирает хорошо, ест тоже, полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ирригографии аномалии строения кишечника нет
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Если у малыша активных жалоб нет, прибавки веса достаточные, повода для беспокойства нет
Раздражать область ануса трубочками, свечами не рекомендуется
Наталья Сергеевна, я правильно понимаю, что несмотря на то, что тугого наполнения не получилось, удалось определить, что строение петель кишечника обычное. И этого достаточно, чтобы исключить патологии, меня очень пугали болезнью Гиршпрунга. Ее же можно исключить?
На данный момент аномалия строения исключена
Проведения ирригографии достаточно
Наталья Сергеевна, то есть повторно на данный момент проводить не нужно? И причина задержки стула не в патологии развития?
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это нормально, если самочувствие ребенка не нарушено, ребенок достаточно прибавляет вес, не беспокоится
Повторное исследование необходимо при ухудшении состояния
Наталья Сергеевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если стул был нормальный, но периодически бывают запоры, то болезнь Гиршпрунша под вопросом.
Ирригографию нужно будет повторить, но позже.
Сейчас нужно заниматься консервативным восстановлением стула.
Керим Хакимович, то есть по данному результату нельзя исключать патологии кишечника? В заключении написали, что вроде как аномалий не выявлено.
На момент проведения не выявлено.
Керим Хакимович, и еще подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при патологиях, в том числе и болезни Гиршпрунга есть еще симптомы, помимо запора: плохое отхождение газов, боли в животе, вздутый живот, плохо ест ребенок и т д?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Стул у грудничков может отсутствовать по 5-7 дней,что связано с незрелостью их пищеварительной системы. Такие перерывы являются нормой, если малыша ничего не беспокоит. Можно давать укропную воду, она помогает в таких вопросах.
По обследованию нет данных за врожденные проблемы кишечника.