Консультация педиатра /

Задержка стула у новорожденного. — вопрос №1911569

Добрый день! Новорожденный - 12 дней. Меконий отошел еще в родах, на третий день был самостоятельный стул, с третьего дня пошла желтушка (по словам врача -функциональная) но с серьезными показателями билирубина: доходило до 315. Под синей лампой с третьего дня и до сих пор. На третий день свечения были выписаны с показателями 249. Сейчас дома под лампой, внешне желтушка спадает, анализ крови сдадим на 14 день. После первого самостоятельного стула, стул был только с клизмой, делаем через день поскольку доктор сказала, что стул - необходимое условие вывода билирубина. Ребенок на смешанном вскармливании, ГВ+ 30-40 мл смеси Kabrita, набирает вес только так. Грудь берет охотно, не капризный (капризничает вообще очень редко), животик мягкий, на второй день немного плотный, но беспокойства сильного не вызывает. Вес при таком вскармливании набирает нормально, около 20-30 граммов в день. Массаж животика делаем, но безрезультатно. Как "слезть" с клизм и вернуться к нормальному стулу?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброе утро! Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.
В это время делайте гимнастику велосипед, массаж живота, чаще выкладывайте ребёнка на живот перед кормлением. Это нужно делать все систематически, ежедневно и по несколько раз в день. У ребёнка происходит становление ЖКТ, дисхезия (ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна) плюс ко всему колики, которые так же вызывают у ребёнка дискомфорт.
Длительное отсутствие стула ребёнка беспокоит, живот напряжен? Сколько максимум стул отсутствует?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! На живот выкладываем, лежит довольно охотно, когда не голодная. Ребенка практически не беспокоит. Может быть к концу второго дня становится чуть более беспокойной, но без криков и истерик, скорее короче спит. Максимум двое суток, потом делали клизму.

Педиатр
Нет, клизму делать не нужно. Практикуйте воду высаживая (в интернете очень все грамотно и наглядно описано).
Она хорошо помогает для отхождения газов и акту дефекации. Если ребёнка живот не беспокоит никакие другие манипуляции - клизма, трубочка не нужны. Достаточно пастуральной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул у ребёнка при грудном вскармливании может отсутствовать до семи дней в норме. Учитывая что ребёнок кушает еще и смесь, нужно Допаивать малыша водичкой. В каком количестве допаиваете? Кал на выходе мягкий? Почему назначен докорм смесью?
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! воды даем на глаз миллилитров 60. А что такое "высаживание" в общих чертах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть неделю. Это вариант нормы, не переживайте. На ИВ - до 5 дней. Ребёнка водой, детским чаем по возрасту допаиваете достаточно? Рекомендую пробиотики Био-гая или Примадофилус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ? А какой чай в этом возрасте можно? Везде вроде пишут с 4 недель... Допаиваем примерно 60 мл в день...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чай укропный Хипп разрешен с недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Грудное молоко усваивается лучше чем смесь. И стул редкий 1 раз в неделю может быть. Допаивайте водой ребенка. Если ребенка не беспокоить , стоит подождать самостоятельного акта дефекации . У ребенка период дисхезии ( нарушение акта дефекации) это в норме у малышей . Добавляйте эспумизан при сильном газообразовании .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Добрый день.

Да, нужно стараться дать возможность ребёнку самому опорожняться, тем более если желтушка пошла на спад, постарайтесь не ставить клизмочки каждый день.

Сейчас идет созревание ферментов жкт ребёнка, он учится управлять своими мышцами и регулировать процесс дефекации.

Мы можем только помочь ему в этом это массажи по часовой стрелке, проминающими движениями по часовой стрелке, упражнения велосипед, выкладывание на животик в течение дня.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, если ребёнок беспокойный, капризный, тогда в крайних случаях помогаем. Сколько дней нет стула без клтзмы? Какой кал?

Так как у вас смешанное вскармливание, в свое питание можно попробовать добавить чернослив например