Зуд в попе

Сидим на карантине по ветрянке (завтра заканчивается). Три дня назад у ребёнка 5 лет появился зуд в попе, начал ëрзать, руками не чешет потому что брезгливый. Визуально сначала лёгкое покраснение было (первое фото), потом на ягодицах пятна появились и анальное отверстие сильно покраснело (второе фото). Подумала на паразитов, но откуда... дома сидим и он руки моет постоянно, да и зуд постоянный, а не периодами. Сейчас попа болеть начала ещё. Стул нормальный. Когда была температура аппетита не было, ел мало. Скушал фруктовый салат, яблоко вышло кусочками непереваренное. Сейчас кушает нормально. Но вот теперь проблема с попой. Давала антигистаминное и мазала Пимафукортом. Не облегчает и улучшений не видно. Может сбой в пищеварении произошёл? Чем это мазать? Может бактерии пропить для пищеварения?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно неотанин крем 3 раза в день.
Вам нужно обследоваться На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. или
Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Неотанином пробовала в первый день мазать. Зуд не снимал вообще. Пимафукорт хоть зуд убирает... Но и улучшений тоже не видно...

Продолжайте пимафукорт, внутрь полисорб и антигистаминное зодак или зиртек однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать соскоб на энтеробиоз. Если есть зуд можно дать сейчас Зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Я написала, что антигистаминные уже пьем как зуд начался.

Продолжайте до 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день ! Необходимо сдать кал на копрологию посмотреть воспаление есть или нет и как работает ферментная система
Местно лосьен неотанин или судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте. Так там высыпания начинаются. Поэтому и зуд. Подмывать с отваром ромашки, просушивать промакивающими движениями и обработать кремом Неотанин. Повторять 3-4 раза в день. Антигистаминные (Зиртек или Зодак) не менее 7 дней. Если в процессе выздоровления ветряной оспы зуд будет сохраняться - обследование на гельминты (соскоб, гельмо-скрин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Могу ли я в профилактических целях Пирантел или что-то подобное дать? Подруге педиатр выписывал после лета что-то такое тоже как профилактика от паразитов, но название другое....

В принципе, рекомендуется профилактические курсы весной и осенью однократно (пирантел в дозе 10 мг/кг - разово). Меня-то смутило, что вокруг ануса высыпания и некоторые из них выглядят как ветряночные, единичные прям на границе со слизистой (насколько я могу рассмотреть фото).

Принятый ответ

Здравствуйте. С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку ,гельмоскрин . Мазать неотанином снимите зуд. Убрать сладкое из питания. Энтерол , как пробиотик можно подключить