Консультация гастроэнтеролога /

Верно ли назначено лечение? — вопрос №1980413

Добрый день. Продолжительное время болит что то в гортани, будто за горлом. Немного изменился голос. Плохое самочувствие, неприятное ощущение во рту по утрам, даже если накануне почти ничего не ел.
Лор никаких отклонений не выявил. Миндалины в норме, ОАК и мазок из зева тоже.
Направили копать в сторону ЖКТ. Сделал эзофагогастродуоденоскопию. Обнаружили рефлюкс и недостатоточность кардии в двух местах.
Заключение: Недостаточность кардии и пилоруса. ГЭР. Дистальный эритематозный рефлюкс – эзофагит, не эрозивная форма. Распостраненная антаральная эритематозная гастропатия. Эритематозная дуоденопатия. Дуотено – гастральный рефлюкс. Полиповидно – утолщенная складка области привратника.
Назначали лечение, смущает количество препаратов, и еще откуда - то в памяти у меня страшилки что ИПП нельзя начинать принимать(не знаю где услышал)). Якобы это только вредит.
Назначение:
1.Нексиум 40мг. 1 раз в день до завтрака – 2нед. Затем 20 мг перед завтраком – 2 нед.
2.Итомед или ганатон по 50мг. – 3 раза в день до еды – 1 мес
3.Ребагит по 100мг – 3 раза в день до еды – 1мес
4.Гевискон – 10мл на ночь – 1мес.
5.Глицин 100мг по 10 таб. Ежедневно под язык – 1 мес
После окончании вышеизложенного лечения провести следующий курс:
1.Ребагит по 100мг – 3 раза в день до еды – 1мес
2.Пробиолог СРК 1 кап. – 1 раз в день во время еды – 1мес.
3.Урсофальк или уроссан 250мг на ночь – 1 мес.(несколько раз в году)
При пищевой нагрузке во время еды принимать эрмиталь или креон 25000ед.

Подскажите насколько Безопасно и логично данное назначение. Спасибо.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите на момент гастроскопии никакие препараты не принимали и за несколько недель до нее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Недели за 2 принимал Омез несколько капсул(до 5 раз).
Ну еще разве что в это время фенотропила одну пачку пропил(после ковида перенесенного в начале года сильно просели когнитивные функции, думал помочь себе).
На этом пожалуй все.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще пройти дообследование на хеликобактера
Сдать антиген в Кале или пройти урезанный дыхательный тест
Так как на фоне приема ипп могут быть ложные результаты
Необходимо выполнять после отмены ипп через 4 недели
Ребагит не нужен он назначается только при нпвс гастропатии
Нексиум 20 однократно
Гевискон лучше заменить на альфазокс Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу 4-5 недель
Урсосан оставляем
Ганатон 5 недель
Пробиолог отменяем
Дюспатаоин 200 мог по 1 таб 3 раза 1 месяц добавить
Клиент
Анна Михайловна, в прошлом году делал фгс, в диагнозе присутствовал эрозивный гастрит, рефлюкса не было. Из за множественных эрозий предполагали хеликобактер. Делал и уреазный дыхательный тест, и анализ кала. Бактерии было не обнаружено.
Врач говорил мне что вероятность заражения хеликобактером или реинфекции в зрелом возрасте у мужского пола
очень мала. Антибиотики не назначали. Эрозии зажили.
Клиент
Анна Михайловна, как я понял ребагит восстанавливает слизистую оболочку пищевода и пр. Получается она сама восстановится?
Гастроэнтеролог
Я вам в любом случае должна об этом написать так как есть эритематозная гастропатия она также может быть на оне Данной инфекции
Гастроэнтеролог
В данном случае у вас уже идет медикаментозное подкрепление со стороны других лекарственных препаратов
Препараты нпвп не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам за ответы. Извините за невежество. А что есть "эритематозная гастропатия"?
НПВП не принимал, может раз в пару лет при травме. Добавку цинка только раньше пил продолжительно. Она может негативно на ЖКТ действовать?
Клиент
Анна Михайловна, а, еще препарат Трибулус как добавка. Пару раз в год для энергии. Как раз в январе - феврале принимал.
Гастроэнтеролог
Эриматозная гастропатия представляет собой покраснение слизистой оболочки желудка и выявляется с помощью эндоскопического исследования. Различают очаговую, охватывающую один или несколько отдельных участков желудка, и распространённую, на всей поверхности органа либо на большей его части.
Гастроэнтеролог
Все добавки и бады не изучены до конца
Поэтому они могут оказывать негативное воздействие