Плохое самочувствие после операци - брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки.

Женщина 64 года. В сентябре диагностировали карциному прямой кишки с переходом на анальный канал. В ноябре был проведен курс химо лучевой терапии, 25 процедур. 6.02.2023 проведена операция - брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки. Выведена стома на живот. Задний проход зашит. Выписана 27.02.2023. Жалобы: шов сзади мокнет, гноится, зеленка не помогает. Сильные приступообразные боли в животе, желудке ( при долгом отсутствии кала). Повышенное АД до 160. Непереносимость запахов пищи. Аппетита нет. ест мало.

Гипертония, сахарный диабет.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен обязательно очный осмотр врача, раз есть нагноение раны, возможно, что плохое самочувствие с этим связно. Либо вызвать врача, если невозможно обратиться в поликлинике/больнице, предпочтительно к оперирующему хирургу. Ещё отсутствует долго стул, что тоже скорей всего из-за послеоперационных осложнений. Обязателен осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, можете ли оценить ситуацию по фото?

В таком случае оценка по фото будет недостаточной. Нужно понимать общую картину, анализы, общее состояние и многое другое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужна консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в срочном порядке обратиться к хирургу, который оперировал. Сделать мрт малого таза, кт брюшной полости исключать гнойные затеки. Далее решать вопрос необходимости хирургической санации и лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратится на очный осмотр к хирургу проводившему данную операцию. Что бы врач оценил состояние раны и назначил соответствующие лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стома функционирует? Отходят ли газы?? Чем вы сейчас проводите обработку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Стома функционирует
Рану бетадином и бониацином
Начали курс Амоксиклав