Консультация терапевта /

Съел странных жучков в арахисе, что делать — вопрос №1666512

День добрый, когда ели купленный в спаре арахис нашли в купленной упаковки на дне прекрасных жучков, вопрос, что будет если их было съедено несколько штук или десятков, стоит ли щас что то предпринимать или все будет нормально?

Возраст: 23

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пепсан/Дюспаталин не подойдут, больше дома ничего нет... И еще глупый вопрос они ведь в голову никак залезть не могут?

Терапевт, Кардиолог
Нет. В голову не пойдут не переживайте.
Тогда обильное питье.
С калом выведутся.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Переживать не стоит, все будет нормально.
Пейте побольше жидкости.
Сейчас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Юлия Алексеевна, в целом нет, все нормально, единственное что это произошло уже после употребления небольшого количества алкоголя (0.75 пива) и такой глупый вопрос, эти жуки не окажутся в голову ведь никак?
Терапевт
Нет, это исключено.
Если вы их проглотили, они выведутся с калом,
Клиент
Юлия Алексеевна, а если вдруг он не был разжеван , а попал между зубов и остался во рту проползя в нос, такого быть не может?
Терапевт
Нет; такого быть не может. Это не казуистика.
Прополоскайте рот антисептиком ( фурацилином, хлоргексидином)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Все будет в порядке, пейте больше воды, да и все . Они безвредны для человека. Не волнуйтесь!
Клиент
Кристина Викторовна, а если вдруг он не был разжеван , а попал между зубов и остался во рту проползя в нос, такого быть не может? Он не может попасть в мозг?
Терапевт
В мозг попасть не может, не волнуйтесь! Если даже он каким-то удивительным образом попал в нос, то он там и остался - он увяз в слизи: и либо растворится, либо с выделениями из носа выйдет. Если переживаете - можете промыть нос физ.раствором и горло - тоже физ.раствором или фурацилином или побрызгать каким-нибудь антисептиком (мирамистин).

Это абсолютно не страшно, неприятно, конечно, но в этом ничего опасного нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер !
Терапевт
Ничего страшного в этом нет. Просто сейчас употребляйте больше жидкости. Жучки безвредны для человека
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если вдруг он не был разжеван , а попал между зубов и остался во рту проползя в нос, такого быть не может? Он не может попасть в мозг?
Терапевт
Нет, в мозг он точно попасть никак не может
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эти насекомые безвредны для человека.
Даже если вы их съели, с вами ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обильное питье и пару дней можно принимать полисорб 2-3 раза в день. Но в целом- ничего не должно произойти.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,ничего не будет, организм все сам обезвреживает ферментными системами