Гемолитическая болезнь

Здравствуйте! Мой мальчик родился 3720 и 55 см. Гол/грудь 36/35, 7/9 по шкале апгар. Было однократное обвитие, ребёночек был синий. И на 2 сутки после прививки от гепатита поднялся билирубин до 170 из пяточки. Перевели в ОПНД с диагнозом ГБН по группе крови. 2 недели пролежали под лампой выписались 55 так же из пяточки, при этом гемоглобин был в норме. Также были другие диагнозы: -СЭГ справа 6.5*3.7, церебральная ишемия 1 степени, не прошли аудиологический тест. На проф. осмотре в 1 мес СЭГ 4.0*3.5, слабый шейно-воротниковый отдел и ещё что то снижено было, не разобрала что написали. И кривошея на левую сторону. Невролог выписала нам уколы "Кортексин" и парафин на шею. Где то с месяца температура дв течении дня чаще всего держится в пределах 37.2- 37.5 при бодрствовании, во время сна и прикладывания к груди t падает. При t холодные ручки, ножки и потные сильно. Сдали в 1.5 мес кровь: билирубин из венки 61, а гемоглобин 107, сказали понижен, но ничего не выписали. Ещё аллергия на лице похожая на акне новорожденных вылезла, эозинофилы 8 показали, остальные показатели крови в норме. Педиатр выписала нам супрастин по 1/4 пить, Фенистил не помогает, сыпь нарастает. ещё сказала пить много воды, и Бифидум выпаивать, а маме на диету сесть. С рождения ребенок какает очень жидко, много воды, слизи. Педиатром было назначено КИП, пропили, никакого эффекта. Много газиков выходит. Срыгивает то часто, то в норме. Следит за всем хорошо, слышит тоже, улыбается не осознанно, головку на животике держит по 5-8 сек. Вертикально запрокидывает назад, начинает чуть чуть агукать. ночью спит по 3-4 часа с перерывами на кормление и попукать. Днём спит тоже нормально, но чаще всего плачет, капризничает, выгибается иногда. В хорошем настроении минут по 5-10 после пробуждения, потом начинает беспокойно себя вести. За месяц набрал 1580 и вырос на 2.5 см. Голова и грудь 39/39. Вопросов, помогите разобраться, пожалуйста! 1) Стоит ли ставить уколы кортексин? Ведь они с недоказанной эффективностью? 2) Отчего и почему холодные и потные руки и ноги? Отчего такая температура? Это плохо? Это связано с ЦИ? 3) Можно ли оставить анемию без лечения при Ц. ишемии и СЭГ? 4) разве можно нам супрастин? 5) Как самостоятельно помочь ребенку? Заранее, большое спасибо, и прошу прощения за такой длинный текст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К сожалению все обследования в карте, на руки не дают( даже сфотографировать не удалось. Есть только выписка с роддома. Приложить ее?

Здравствуйте!
1) эффективность кортексина действительно не доказан. оценить нужно ли вообще медикаментозное лечение по поводу ишемии можно только по результату осмотра. Сходите к другому доктору
2) возможные причины: вегетативная дисфункция (проходит самостоятельно), анемия, гипотиреоз (сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 4свободный)
3) анемию нужно лечить независимо от других диагнозов, анемия часто у деток после желтушки. Сдать биохимию крови по анемическому спектру (железо сыворотки, ферритин, трансферин, ожсс, витамин В12, фолиевая кислота)

4) лучше зиртек (зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ!!!

Уточните, сколько сейчас ребёнку, только на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сейчас 1 мес 3 недели полностью на ГВ.

Жидкий стул - это нормально. Много слизи может быть проявлением интестинальной аллергии (плюс сыпь на лице). Может быть аллергия на белок коровьего молока, уменьшите потребление молочных продуктов. Может быть и вариантом нормы.
А вообще, ребёнок на гв имеет право на любой стул.
Сыпь возможно связана с гормональными изменениями у ребёнка (в норме происходит в месяц).
Сейчас важно не залечить, многие процессы являются нормальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо, будем стараться не залечиваться)

Растёт и набирает вес ребёнок хорошо, это значит никаких страшных процессов нет.
Ваша задача подходить к проблемам с «холодной головой», без паники. Запомните, спокойная Мама - спокойный малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ой что не получается быть спокойной, но буду стараться)

Принятый ответ

Возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, 1 мес 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) невролог осматривал ребенка. Да действительно препарат не с доказанной эффективностью , но как показывает практика чаще помогает.
2) повышение температуры может быть связано с незрелостью центра терморегуляции, такое часто бывает
3)анемию нужно лечить мальтофер по 5 кап 3 раза 1 месяц. Через 2 недели от начала приема , контроль крови.
4) Вместо супрастина фенистил 5 кап 1 раз разрешен с месяца жизни. Физиологические акне лечить не нужно они сами пройдут это транзиторное состояние.
5)нормобактL по 1 саше 1 раз 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника. Перед кормлением за 30 мин выкладывать на живот, массаж животика, наладить технику грудного вскармливания , любой препарат от колик во время еды, колики к 3-4 мес пройдут , нужно потерпеть, аквадетрим по 2 кап 1 раз до года.наблюдение невролога, педиатра.

Кортексин мне лично нравиться.
Холодные ручки и ножки и акне- физиологическое проходящее состояние.
Супрастин с 2 лет. До 6 месяцев разрешен только фенистил.
Анемию нужно лечить. А в остальном по Вашему описанию все нормально. Все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте,кортексин хоть и препарат с недоказанной эффективностью,но на деле очень даже хорошо помогает.Такая температура в течение возможна,холодные ручки и ножки это в следствие незрелой вегетативной системы.
Фото высыпаний можете пр крепить?
Жидкий стул у ребенка может быть,возможно непереносимость БКМ,тогда в питание исключить,все что связано с "коровой".В связи с чем назначен супрастин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, супрастин назначили в связи с высыпаниями, якобы Фенистил слабенький, а супрастин посильней будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, фото прикрепила

Высыпания только на лице? тело чистое?погрешности в питание были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, высыпания только на лице. В питание пробовала чуть чуть меда, мандаринку одну дольку, печеньки с какао, вроде больше ничего больше. Ела много молочной продукции.

Отрегулируйте питание,ограничьте молочные продукты,так как кишечник незрелый поэтому так среагировал.Можно до 7 дней подавать Фенистил,супрастин не надо.Сейчас высыпания такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да так и есть, одни проходят, другие появляются.

По поводу сниженного гемоглобина,это физиологическая анемия,которая не требует лечения.