Гайморит, полисинусит

Добрый день! Заболела в середине февраля ОРВИ, без температуры. В конце февраля почувствовала ухудшение, насморк не проходил, сильная боль в голове с правой стороны(в виске, затылке, в зоне пазухи и в глазу) сильно покраснел глаз. По рентгену-тотальное затемнение правой гайморовой пазухи, двусторонний гайморит в фазе отека слизистой. На приеме была проведена диагностическая пункция правой пазухи, в иглу кистозная жидкость. Назначение: цефиксим 400 7 дн, мометазон 14 дней, синупрет 14 дней, полидекса 6 дней. После курса лечения, через 3 дня боль повторилась, только с левой стороны. По КТ остиомеатальный комплекс слева непроходим, полисинусит. Назначение: мометазон до месяца, фрамицетин 6 раз 7 дней, ксилометазолин 3 дня, цитиризин на ночь 10 дней, левофлоксацин 500 мг 1 р/10 дн. На 3 день лечения из левой ноздри периодически выходит гной, чувствительность и небольшая боль при ходьбе сохраняется в левой пазухе. Как долго проходит боль, возможен ли гной при данной ситуации, возможно ли что антибиотик не справляется? Заранее спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. До сегодняшнего дня выходила гнойная слизь из носа, с этой же стороны? Какого цвета отделяемое из носа?

Татьяна Владимировна, не выходила вообще до этого. Вчера была как вода, ярко желтого цвета. Сегодня меньше. Выходит не постоянно, только про наклоне головы

Я думаю что это как раз связанно с тем что открылось соустье пазухи и слизь начала хорошо отходить. Пока продолжайте лечение, чаще высмаркивайте нос в течение дня. Используйте и пробиотики для кишечника, как например максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отходит слизь, то в среднем уходит на очищение пазухи от гноя около 3-4 дней. ВЭтотгоаорит,что есть отток, это хорошо В противном случае,если боль сохраняется , то проводят пункцию ,иногда и несколько раз