Консультация лора /

Кровенистые выделения с носа, гайморит — вопрос №1562945

Здравствуйте! Неделю назад начало болеть горло, на следующий день появился насморк, обычный, сначала текли прозрачные выделения, потом стали уже как обычные, но прозрачного цвета, я Капала снупом, промывала растровом воды с морской солью, температуру была 37,2 Максимум и то поднималась к вечеру, вчера( то есть спустя неделю) у меня заболела область скулы, начала отдавать в зубы верх челюсти, невозможно было наклонить голову назад и на бок сильные боли тянуло, к утро болеть стало больше в височной области и под глазом. На завтра записалась на кт пазух и приём Лора очный. Но вот сейчас когда приехала с работы, стала высмаркиваться, на салфетке с каждым разом стало появиться более крлвенистые выделения, с другой стороны прозрачные, с больно стороны сначала светло коричневого красные прозрачные, и с каждым разом все насыщеннее красновато Коричневые, температура 37,2. Как-то меня это напугало, стоит ли мне что-то предпринять экстренное или можно спокойно дождаться до завтра? Ранее не было никаких гайморитов, 5 месяцев назад делали синус-лифтинг с этой стороны, месяц назад делала снимок рентген пазух носа, так ккк болела голова в области лба, оказалось фронтита,околоносовые пазухи были чистые, только не было воздушности в лобных пазухах лор после осмотра сказала что это риносинусит, отёк в носу вызванные аллергией, так как слизистая была не воспалённая. Назначили гормоны уколы кукушку с гормональным растровом, противоаллергический, на тот момент помогло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполнить кт пазух носа с учетом ваших симптомов вам безусловно показано. Экстренности никакой нет- прикрепите завтра результаты кт к вопросу.
В нос пока используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ! Завтра обязательно прикреплю кт в вопросу.

Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила фото кт, конечно не совсем понимаю как правильно, там в программе, поэтому пришлось фото экрана сделать, не знаю насколько внятны те ракурсы которые я зафиксировала
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку у вас признаки отека в гайморовых и решетчатых пазухах с 2 сторон. В настоящий момент назначение антибиотиков не показано вам. Продолжайте местное лечение спреями в нос.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото назначение врача, он назначил Антибиотики, как я понимаю довольно высокую дозировку
Детский ЛОР, ЛОР
С антибиотиками есть смысл повременить так как в пазухах нет явного гнойного воспаления. Ринофлуимуцил и полидекса замените на називин и дезринит\назонекс, эриус добавьте к лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы используете Снуп?
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов, ничего страшного, можете спокойно дождаться приема врача и КТ завтра
Длительное использование сосудосуживающих также повышает ломкость сосудов

Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу и пазухах
При сильной заложенностях используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Да, я понимаю о чем вы говорите. У меня такое бывало давно, когда я очень часто использовала сосудосужающие типа тизина, у меня была иссушена слизистая и кровило, а здесь именно сама вот эта слизь из носа(сопли) полностью окрашены в такой коричнево красновато желтый даже оттенок, напоминает сукровицу, и тоже липкая, и только с одной ноздри, плюс конечно эти постоянные ноющие боли, в скуле в десне, поэтому я очень насторожилась. Подскажите по поводу обезболивающих, какие лучше выпить в таком случае? Подойдёт найз?снупом пользуюсь регулярно неделю, стараюсь не более 1-2 раз в день. Также с .12, августа при фронтите мне назначало на 2 недели снуп также 2 раза в день, то есть был небольшой промежуток около 1,5 двух недель и снова я начала его использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп, отменяйте, дольше 5-ти дней использовать нельзя
В качестве обезболивающего можно Найз/Кеторол
По описанию конечно очень похоже на воспалительный процесс в пазухах
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепила фото с экрана к вопросу, кт в программе, не совсем понимаю как правильно нужно расположить, какие получились ракурсы, возможно ли что-то понять по ним?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека, горизонтальных уровней (гнойного содержимого нет)
остальные пазухи этих срезах плохо видно
Продолжайте местное лечение через нос, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила назначение врача, он сказал что выходит сукровица, и в установке диагноза гнойный синусит, назначил антибиотик, я в растерянности, врач опытный, но мнения сильно разнятся
Детский ЛОР, ЛОР
На представленных срезах видны только верхнечелюстные пазухи, в них нет гнойного содержимого
У вас описания КТ нет? Чтобы посмотреть еще что в других пазухах
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению описания пока нет, через три рабочих дня только пришлют
Детский ЛОР, ЛОР
По предоставленным срезам нет показаний к антибиотику, проводите местное лечение