Консультация онколога /

Обьемный образования — вопрос №1689474

Добрый день, сделали мрт головного мозга , беспоят головные боли постоянные по рентгену гайморит , по мрт выявили образования головного мозга . Пациенту 60 лет . Есть заторможенность , есть онемение в левой части тела

Возраст: 60

Хронические болезни: сахар повышенный , давление повышенное , гайморит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По заключению МРТ - образования в мозге похожи на метастазы.
т.е. нужно комплексное исследование организма для поиска первичной опухоли:
Скт легких
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
гастроскопия, колоноскопия.

С учетом жалоб- первое это как можно скорее очно посетить нейрохирурга. Далее онкодиспансер после дообследования.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день . Алгоритм вроде понятен , но везде возникают нюансы . Не можем сделать КТ анализ показывает креатинин 157 и не знаем теперь как его понизить

Онколог
Здравствуйте! По мрт описаны множественные образования в области головного мозга , если описание верное, очаги-злокачественной природы. Нужно взять направление в онкодиспансер, с собой взять диск мрт. Врач-онколог назначит полное дообследование для поиска первичного очага-кт огк, кровь на PSA, мрт омт с ку, кт обп с ку, колоноскопия и фгдс в зависимости от состояния пациента. После дообследования решается вопрос о тактике лечения совместно с радиологом, химиотерапевтом. Так же пройти консультацию нейрохирурга для того, чтобы врач назначил противоотечную терапию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию исследования образования похожи на метастатические. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, ФГДС, колоноскопию, сцинтиграфию костей скелета, кровь на ПСА. Далее по результатам обследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ множественные образования в головном мозге, вероятнее всего метастатического характера.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства).
Наиболее частые причины метастазов в головной мозг у мужчин - это рак легких, и меланома. В меньшей степени возможен рак почки и толстой кишки.
Там выполнить в первую очередь КТ грудной клетки с с контрастированем, осмотр кожных покровов, КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. После , при отсутствии изменений- выполнить колоноскопию.
Параллельно обратитесь на консультацию к нейрохирургу или неврологу для получения симптоматической терапии.
После получения результатов всех обследований необходима биопсия с гистологическим исследованием для определения метода системной противоопухолевой терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В 95% случаев множественные опухоли головного мозга во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. ФГДС и колоноскопия
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Так же нужен осмотр невролога для назначения противоотёчной терапии!! Действовать нужно быстро!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ . Очень четкий и грамотный. У папы на спине есть большая родинка не маленьких размеров , она у него всю жизнь и в свое время врачи сказали ее не трогать и биопсию не брали . Сегодня я целый день думаю о ней , а на кт уже записались
Онколог, Маммолог
Пусть онколог обязательно её посмотрит
Меланома часто метастазирует в головной мозг
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!