Консультация акушера /

Темпы прироста ХГЧ — вопрос №1980594

"При нормально протекающей беременности до пятой недели уровень гормона повышается в геометрической прогрессии: каждые двое суток его концентрация удваивается, достигая пика к 11-й неделе гестации".
Если у меня 07.03.27 ХГЧ был 29402 - значит ли это, что 17.03.24 у меня ХГЧ должен быть 555559.2? Или как считать "удваивается"? Каждый следующий показатель должен быть в 2 раза больше предыдущего? Просто я числа 555559 даже в таблице референсных значений не вижу.
Делала УЗИ 10.03.24, срок поставили 6 недель и 5 дней, КТР эмбриона 8.1 мм, сердцебиение 121.
Врач сказал "сдать ХГЧ в динамике, каждые 2 дня прирост должен быть + 80 %".

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После Того Как обнаружили плодное яйцо, хгч нет смысла сдавать
Этот показатель просто расте, а не удваивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда по узи уже видим плодное яйцо, эмбрион, сердцебиение, то сдавать хгч далее не информативно и не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Фёдоровна, а зачем мне тогда врач УЗИ мог сказать так делать? Я очень боюсь, что что-то пойдет не так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч мы сдаём чтобы понять есть ли беременность и развивается или нет в динамике отслеживаем рост. Далее он больше ничего не покажет, будет расти. Зачем доктор узи сказал продолжить сдавать хгч- вопрос к нему. Для себя вы можете сделать контроль узи в 8-9 недель, чтобы убедиться что развивается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

На таких цифрах ХГЧ уже не удваиваются, темпы прироста будут замедляться, чуть позже он и вовсе снижаться начнет. ХГЧ сдавать больше смысла нет, дальше контроль беременности по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как только хгч достигает уровня 1000-1500 и плодное яйцо обнаруживается в матке, хгч теряет свою информативность, так как бесконечно он удваиваться не может, темп роста его замедляется. Теперь только динамика по узи, сердцебиение уже обнаружили, теперь узи можно сделать в 11-13.6 недель(1 скрининг).
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, мне через пару недель сказали подойти, это будет почти 9 эмбриональных недель (по дате последних М сложно судить, т.к цикл не успел установиться после длительного приема ОК). Но вот очень страшно, просто сидеть и ждать еще 1.5 недели((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все отлично, спокойно носите беременность, пока делать ничего не нужно. Чтобы поточнее опередиться со сроками для первого скрининга, можно повторить узи в 9 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это правило относится к хгч до 5000-10000
Далее оно не удваивается.
И отслеживать его более не нужно.
У вас видно эмбрион с сердцебиением.
Отслеживать развитие беременности нужно по УЗИ.
Если жалоб у вас нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель