Расшифровка анализа (расширенное обследование щитовидной железы)

Сдал анализ крови на расширенное обследование щитовидной железы. Повышен АТ-ТГ (5,20 при референсном <4,11) Остальные показатели в норме. Прикладываю файл с анализом. Сдать решил т. к. в конце апреля проявилось тревожное расстройство с паническими атаками и узнал, что тревожность может быть связана в том числе и со щитовидной железой. На текущий момент с конца апреля прохожу лечение антидепрессантом (феварин), сейчас уже тревога практически не беспокоит. Других каких-то симптомов не наблюдаю. Насколько критично данное отклонение АТ-ТГ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО в норме, риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем низкий

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

То есть щитовидная железа не является причиной описанного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, по выше закреплённым результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется, повышение антител говорит об аутоиммунном процессе, чаще всего возникает на фоне дефицита йода, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование на ферритин, Витамин Д, пролактин ( антидепрессанты могут повышать пролактин, соблюдая правила сдачи), так же УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат тг несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае повышение данного показателя говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы.

В данном случае самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вадим!
Для оценки функции работы щж мы ориентируемся на ТТГ, при его изменениях еще на Т3 и Т4св. На данный момент у Вас с щит железой все хорошо, отклонений нет. Ат-тг смотрим после удаления щж по поводу рака, в остальных случаях мы его не смотрим и не контролируем, он может иногда повышаться при аит, но его у Вас точно нет, так как для аит характерны 3критерия: 1-изменения на узи, 2-повышение ттг выше 10 или выше 4 при одновременном снижении Т3 и Т4св., 3-повышение ат-тпо.
А на узи у Вас что?есть изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов гормоны щитовидной железы в пределах нормы, функционально все хорошо, описанные жалобы не связаны с ее работой.
Антитела к ТГ смотрим когда ЩЖ удалена по поводу онкологии, сейчас же их незначительное повышение не имеет диагностической ценности.