Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1980606

Здравствуйте!Была высокая температура несколько дней,назначили антибиотики,так как дыхание было тяжелое,сдела КТ органов грудной клетки,заключение пневмофиброз,сдала кровь ,повышены показатели СОЭ,что делать?18 лет назад была онкология шейки матки

Возраст: 49

Хронические болезни: Онкология

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмофиброз не даёт никаких изменений в анализах. Это рубец после ранее перенесенного воспаления. На фоне лечения антибиотком температура снизилась? Жалобы есть?
Клиент
Наталия Васильевна, температура снизилась на 2 день приема антибиотика,принимала 7 дней по 1000 амоксиклав,но мне назначили еще уколы цефтриаксон,состояние слабости

Пульмонолог
Сейчас какой день приёма антибиотиков в целом? Ранее, до данного эпизода болезни, показатели СОЭ не были завышены?
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня 8 день приема антибиотиков,раньше СОЭ было в норме,я и переживаю больше из за крови
Пульмонолог
Значит скорее это повышение связано с инфекцией, которую вы пролечили. Пересдайте анализ крови через неделю.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста,а к онкологу надо обратиться?
Пульмонолог
Если снижения показателей не будет, то с учетом анамнеза проконсультироваться стоит.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Всего хорошего!?
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмофиброз это рубцовая ткань, образуется часто после воспаления. Кашель и изменения в анализах крови не вызывает.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, проколите Лонгидазу в/ м 3 тыс МЕ в сутки 1р в 3 дня 10 инъекции.
Терапевт
Елена, здравствуйте.

А суставы не болят, артроза, остеохондроза нет?
Пневмофиброз- это замещение легочной ткани соединительной вследствие перенесенных ранее воспалительных процессов(пневмонии).
Пневмофиброз не дает повышение СОЭ,

СОЭ - неспецифический показатель,
СОЭ повышен бывает при : анемии, суставном синдроме, менструации, стресс, заболеваниях суставов, позвоночника.
Клиент
Сафия Ринатовна, первые 2 дня когда была высокая температура ,конечности ног и рук болели,но потом все прошло,с позвоночником есть проблемы,грыжи,но когда я была на приеме мне доктор сказал,что это показатели онкологии
Терапевт
Могло все вместе наслоиться. И инфекция текущая+ признаки артрозоартрита+ грыжи, с периодическими обострениями.

Я понимаю ваше беспокойство и настороженность.
Планово пересдайте через дней 10. Если соэ снижается потихоньку, идет на спад- это хорошо.
Если нет и растет- тогда консультация онколога.
Изолированно СОЭ маркером онкологии не является
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное!
Терапевт
СОЭ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
По одному этому показателю об онкологии не говорим.
У беременных он до 100-120 мм/ч повышается, у кого болят суставы - у них постоянно уровень СОЭ в пределах 60 бывает.
Не огорчайтесь и не расстраивайтесь, пожалуйста
?
СОЭ еще и очень долго будет снижаться и приходить в норму, это особенность этого показателя.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам ?,Вы меня немного успокоили,я уже перенесла онкологию и поэтому очень переживаю
Терапевт
?
Обнимаю!??
Здоровья вам крепкого крепкого
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, она хорошо рассасывает этот пневмофиброз.
Повышение СОЭ и СРБ связано, скорей всего, с перенесенной инфекцией (возможно трахеит перенесли).
Повторите общий анализ крови и СРБ через 7дн
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное!