Сыпь на спине

Появились пятна на спине, на вид как будто маленькие прыщики/волдыри. Чуть вздутые с покраснением вокруг. Если касаться то жжет (как будто крапива острекала), что это такое и чем лечить? Заранее благодарю!

Нет
20 лет

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.

Сергей Леонидович, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.