Консультация гинеколога /

Замершая беременность в 11 недель и 3 дня — вопрос №1980684

Добрый день! на 1 скрининге 12 марта была выявленна замершая беременность и двойной контур мягких тканей, размер эмбриона 58 мм, на предыдущем УЗИ от 7 марта размер эмбриона был 48 мм. Пришёл результат гистологии: Фрагменты гравидарного эндометрия с выраженной децидуальной трансформацией стромы и участками атрофии
желез, очаговым некрозом и лейкоцитарной инфильтрацией, фибриноидом и незрелыми ворсинами хориона без
атипии трофобласта .
Заключение:
Нарушенная маточная беременность.
Можно ли судить о причинах остановки развития? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ася!
Это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна добрый день! нет это 5 беременность, 3 была тоже замершая на 9 неделе несколько лет назад и есть три ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный результат не говорит о причине неудач, для этого необходимо цитогенетическое исследование абортивного материала.
Так как это не первый случай не развивающей беременности, то рекомендуется Вам дополнительное обследование на наследственые тромбофилии, уровень гомоцистеина, антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные и к ардиолипину IgG, Ig, обследование на наличие волчаночного антикоагулянт, коагулограмма расширенная, общий анализ крови и уровень ферритина.
С результатами уже обратиться к гематологу.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, к сожалению результат гистологии не говорит нам о причине замершей беременности.

Гистология нужна для исключения такого осложнения как пузырный занос
То, что описаны воспалительные реакции это нормально для гистологического заключения. Часто это описывают.
Это не говорит о том, что причина в инфекции.. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Санировать ротовую полость, хронические очаги инфекции если есть.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
В течении жизни не было тромбозов?
Нет кровоточивости дёсен, синяков на теле о лёгких прикосновений ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не замечала
Акушер, Гинеколог
Учитывая позднюю замершую беременность, рекомендую вам так же исключить антифосфолипидный синдром.
Сдать кровь на антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.
Если все хорошо, результаты отрицательные, значит причиной с большой вероятностью является хромосомная патология
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По данным гистологии - ничего особенно информативного, просто нарушенная беременность с тканями, характерными для нее.
Двойной контур мягких тканей - можно понять двояко. Можно - как признаки посмертных изменений эмбриона, можно - как признак генерализованного (т. Н. неимунного) отека, приведшего к гибели плода. Но это мало что меняет - как с отеком, так и без - наиболее частой причиной прерывания на малых сроках бывает хромосомная и генетическая патология зародыша.
И это не меняет прогноза для вас - хромосомная патология носит случайный характер и не отягощает прогноза для вас в отношении следующих беременностей. О есть - в с следующий раз повезет больше и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,данное заключение не будет утверждать причину зб , данное заключение говорит, что была маточная беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологическому заключению нельзя определить причину замершей беременности, рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, пройти обследование на TORCH-инфекции,АФС, гормоны щитовидной железы.