Консультация педиатра /

Патологическое потение у ребёнка — вопрос №2565028

Здравствуйте. Перед тем, как заболеть энтеровирусом, у ребёнка недели 2 на фоне покоя начался сильный пот, в раз футболка сырая и капли пота на лбу, щечки розовые сразу. Оак сдали в момент этого потения, в школу ходили, ничего не беспокоило. Там сдан после болезни. Педиатр поставила энтеровирус. Краснущее горло и на руках папулы были, как Коксаки, на глазах просто ручки облезли в течении дней 5ти. Жаловалась, что больно писать ручкой, когда начиналось. Температура была во время болезни 37.2 всего 2 дня. Сейчас горло спокойное, прошло уже у недели после болезни, в целом выходит, почти 2 месяца проливного пота раза 2-3 в основном во 2й половине дня. Спросила болит что, говорит голова немного кружится. На фоне этой болезни пришлось удалить зуб, вылез свищ. В анамнезе у нас есть 6 герпес. Что еще можно обследовать, я не могу понять причину этого состояния? Спасибо. Оам после энтеровируса сдан, чуть жаловалась писю больно. В оак у нас всегда повышены базофилы. Ребёнку 8 лет. Болеем очень часто. Иммуноглобулин Е у нас 24. Витамин д в том году 24 был, сейчас уже месяц пьем 5000 врач назначил.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хр тонзиллит, герпес 6 типа

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте
Причинами повышенного потоотделения могут быть дефицит витамина д (вы его принимаете), при половом созревании (возраст 8-9 лет у девочек как раз тот период, когда идет перестройка гормонального фона в связи с этим может быть повышенное потоотделение), так же патология со стороны сердечно-сосудистой системы (тут я рекомендую вам сдать ЭКГ и эхоКг для исключения патологии со стороны сердца), следующая причина повышенного потоотделения может быть на фоне болезней щитовидной железы (гормоны щитовидной железы у вас в норме).
Рекомендую пройти дообследование: сдать ЭКГ, эхокг, пересдать витамин д и, возможно, скорректировать дозировку (слишком высокая дозировка вам назначена)
Так же в дополнении проверить уровень глюкозы венозной крови

По остальным анализам показатели в пределах допустимых значений
Подскажите, есть ли в анамнезе черепно-мозговая травма? Часто ли ребенок жалуется на головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, черепно мозговых не было слава Богу, жалуется именно в школе в основном, говорит очень шумно и от этого голова болит, говорит аж тошнит, что еле сдерживаю. Домой приходит, часик отдохнет, голова проходит. Девочка очень скромная, переживательная.

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, спасибо вам за ответ, я вас поняла
Головные боли, скорее связаны с перенапряжением. Правильно, что после школы она отдыхает, для нервной системы это хорошо

Я вам выше написала возможные варианты, при которых может быть повышенное потоотделение и прописала что необходимо посмотреть
Обследуйтесь, если получится, то результаты до обследования можете прикрепить к вопросу, посмотрю, дам комментарии и рекомендации
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо большое. Долбследуемся.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, была рада помочь вам, возникают вопросы, пишите
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас снова вспотела, говорит тошнит немного в этот момент и голова кружится. К какому врачу то хоть тогда идти , неврологу или дослать сначала что рекомендовано?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Обследоваться и с результатами необходим невролог, кардиолог и эндокринолог очно
Можно обратиться сначала к специалистам, так как они более широко мыслят в своей узкой специализации они могут еще добавить обследований. На заочной консультации я могу вам только рекомендовать
Педиатр
Добрый день. Молодцы,что уже много сдали анализов. Рекомендую ещё сдать повторно витамин Д, кровь на сахар, сделать ЭКГ и ЭхоКГ, а также посетить же эндокринолога,кардиолога и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, а глюкоза это как диабетики сдают из пальца? У нас есть аппарат, подумала на инсулинорезистентность уже, взяли у бабушки. Из пальчика после еде 6.3
Педиатр
Из пальчика, да натощак надо
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ на витамин Д3. От передозировки препарата может быть потливость.
Глюкозу крови натощак нужно сдать венозную,для контроля, вижу был сдан, вариант нормы.
Гормоны щитовидной железы вариант нормы.
ОАК без воспаления.
Рекомендую сдать ЭКГ сердца с физ. нагрузкой и без.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, витамин д в такой дозе нам после жалоб выписали, то есть мы его не пили до жалоб.
Педиатр
В тексте написано в том году 24, год пьете 5000 МЕ?
Клиент
Наталья Александровна, да 24 по анализам, в том году 2000 пропили месяц и все. А в этом так как часто горлом болели, педиатр на 3 месяца назначила и потом пересдать, то есть выходит мы 2 недели только в такой дозе пьем. И уже после этой потливости
Педиатр
Теперь поняла.
Потливость вообще началась до энтеровируса как заменили, стресса не было?
В комнате не жарко,увлажняете?
Клиент
Наталья Александровна, да, потение недели за 2.5 до энтеровируса. В комнате сейчас ,наоборот, прохладно. И это не связано с активностью, потому что сидит к примеру и в раз сырая, щечки розовые и течет с нее.
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
ЭКГ с физической нагрузкой и без.
Клиент
Наталья Александровна, оам я приложила. Есть белок в моче
Педиатр
Не прикрепился результат.
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила снова. Сейчас снова вспотела и говорит в этот момент подташнивает и голова кружится.
Педиатр
ЭКГ и УЗИ сердца нужно сделать.
Давление рекомендую измерять в период приступа и записывайте в дневник,с указанием времени. Можно в период приступа через 40 минут после приступа.
Клиент
Наталья Александровна,спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
С высокой вероятностью, эта потливость была связана с тем, что ребёнок на тот момент начинал болеть. Сейчас потливости уже не отмечается?
Если всё-таки потливость есть и сейчас - нужно провести узи щитовидной железы, ЭКГ и узи сердца.
Кровь на Витамин д лучше сдать снова, чтобы убедиться в том, что нужна такая высокая дозировка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать уровень витамина Д и проверить глюкозу крови. Рекомендую очный осмотр эндокринолога