Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 6 типа — вопрос №2615730

Полгода лечу герпетический кератит,все безуспешно,глаз все время воспален.Лечение было и в стационаре,и дома.Обращалась к одному инфекционисту, было назначено без анализов Циклоферон уколол 10шт и Панавир укол 5шт
Неэффективно
Обратилась у другому, в другом городе,в местной поликлинике такого доктора нет.
назначил сдать соскоб из конъюнктивы на вирусы,не обнаружено ничего(видимо из-за противовирусных капель и мазей в глаза)
В крови обнаружили ДНК вируса герпеса 6 типа
Сейчас принимаю такое лечение от офтальмолога 2000мг валацикловир, эксинта 1к 6 раз, пикторид 1к 6раз, мазь ацикловир 5р
Что нужно ещё для подавления вируса, измучилась,сил нет
Врачей нет местных ни офтальмолога,ни инфекциониста,ни иммунолога

Возраст: 37

Хронические болезни: Щит железа (удалена половина,узловой зоб),удален желчный

Инфекционист
Здравствуйте. Сначала вам необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа, аденовирус, коронавирус, мазок из зева на патогенную флору. По выявлению патогена начать против него лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,эти анализы связаны с вирусом герпеса 6 типа?
Будут ли они информативные при приеме валацикловира

Инфекционист
Да, они будут информативны. Вирус герпеса 6 типа лечиться симптоматически
Клиент
Алексей Александрович, спасибо , ИФА к вирусу герпеса поняла, а на короновирус и аденовирус как правильно называется анализ
Инфекционист
Методом Ифа IgM и IgG на ковид, на аденовирус
Клиент
Хорошо,поняла,буду искать где можно сдать анализы.А как они связаны с обнаруженным вирусом герпеса 6 типа и моим глазом (Герпетическим кератитом)
Инфекционист
Это вирусы которые вызывают конъюнктивит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните Пожалуйста анализ качественный или количественный, если количественный, то в каком количестве вирус
Можете прикрепить выписку из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Анализ был сделан количественный, 3,0 *10²
Выписки прикрепила все и результаты анализов
Клиент
Здравствуйте,Ирина,посмотрели выписки?что скажете?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерин!
Ознакомилась с обследованиями, герпес 6 типа обнаружен в малом количестве, это считается нормой. Вероятно с ним не связаны проявления
По представленным анализам нет маркеров активности какого-либо герпеса, но в одном заключении увидела, что пишут про цмв кератит, возможно диагноз выставлен клинически)
При лечении поражения глаз цмв этиологии, хорошо себя зарекомендовал ганцикловир (валацикловир слабый для цмв), но препарат с частыми побочными, поэтому применяют его в стационаре
Клиент
Спасибо.Это был поставлен диагноз на основании анализа anti-CMV IgG кол 510
Тогда мне вообще непонятно,что вызывает герпетический кератит,если не вирус герпеса
Инфекционист, Гепатолог
Цмв это тоже герпесвирус, но наличие только G недостаточно для постановки диагноза
Возможно мазок из глаз был ложным на фоне различных препаратов, если сейчас есть перерыв в лечении, то можно повторить мазок
Или дело совсем не в герпесах, а просто в вирусах, тоже можно сдать мазок пцр