ГЕРПЕС 6 положит ПЦР крови

Уже осень много времени положительный пцр крови на герпес 6 типа - 2х10^5 и слюна пцр 2х10^6. симптомов никаких нет. Но за это время выросла аденома на щитовидке - удалили. Проблема с нервной системой - тревожное расстройство. Не могут ни подтвердить ни исключить антифосфолипидный синдром. На этом фоне говорят имуномодуляторы нельзя, тк похоже на аутоиммунные процессы. Так же присутствует дисбактериоз и хр тонзиллит. Подскажите, как тут быть, как лечить герпес 6 типа с активацией? Я читала, что он вызывает много страшных болезней.

Герпес 6 типа Дисбактериоз Хр тонзиллит Тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пцр по крови не маленькое количество, поэтому можно пролечится прямыми противовирусными
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Ирина Владимировна, добрый день. Спасибо за информацию. Подскажите, нужно ли сдавать повторный пцр пока идет лечение, чтобы оценить эффективность? или только после курса ?
Чем можно поддержать иммунитет?

Ирина Владимировна, насколько валцикловир эффективен при герпесе 6 типа? Я принимала очень давно ацикловир, и делала внутривенно в стационаре. Эффекта не было.

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
А просто препаратов для иммунитета эффективных нет

Ацикловир самый слабый из всех -цикловиров.
Далее идет валацикловир (у пациентов чаще есть эффект, чем нет), далее фамцикловтр, можем рассмотреть его, но он дороже валацикловира
Другие препараты уже преимущественно стационарные, принимаются под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По настоящему эффективных средств от вируса 6 типа. В последнее время считается, что среди всех противовирусных средств он наиболее чувствителен к Фамикловиру 500 х 3р в течение 7 дней.

Нина Владиславовна, спасибо. А каковы шансы, что после отмены препарата вирус снова не активизируется? я читала что герпес 6 типа ослабляет иммунитет.

Нина Владиславовна, фамвир или фамцикловир?

Фамвир и Фамцикловир аналоги. Любая хронически протекающая инфекция может ослаблять иммунитет, потому что иммунитет постоянно с ней борется и на другие инфекции может не хватать сил. Проверьте у себя витамин Д, при его снижении активность иммунитета сниается.