Лёгочный рисунок усилен в нижнемедиальных отделах с двух сторон за счет бронхо-сосудистого компонента.
Здравствуйте. Ребёнок 11 лет. В ноябре 1.5 месяца держалась температура 37-37.2. Больше ничего, только повышенная утомляемость, иногда боль в ногах и головная боль.При этом клинические анализы были в норме, у ЛОРа, ортопеда и кардиолога консультировались, ничего не выявили. Но педиатр сказала, что это не нормально, надо искать причину. Пошли к онкологу, она назначила более детальное обследование кровь на 17 показателей, более подробное исследование мочи, мазок на герпес и рентген лёгких. Кровь и моча в норме, но в крови повышенные лимф/лейк кровь авто (49.6 при верхней норме 37) и пониженные нейтрофилы/лейк авто 35.7 при нижней норме 47, на что педиатр внимания не обратила. Мазок выявил EBV ДНК проба ПЦР. Врач сказал, что это активный герпес, назначил имуномодулятор. Но уже после визита к педиатру пошли на рентген лёгких и вот такой результат - Лёгочный рисунок усилен в нижнемедиальных отделах с двух сторон за счет бронхо-сосудистого компонента. Записались снова к педиатру, но визит только через неделю, а я не понимаю, переживать, или нет, поскольку картина соответствует бронхиту. Кашля у ребёнка нет, педиатр её перед рентгеном слушала- ничего не услышала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно искать врача или делать какие-то еще обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это косвенные признаки бронхита. Если нет кашля, соответствуют перенесенной инфекции.
Если у ребёнка сейчас нет жалоб, лечить ничего не нужно.