Консультация педиатра /

От чего у ребёнка может то повышаться температура, то спадать, сама по себе. — вопрос №545543

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть такое. Ребёнок 6,5 лет,был контактный с kovid-19,со мной(мама),времени прошло достаточно, инфекционист сказал,что мазки брать не надо,ковида уже не может быть. Вдруг поднялась температура 38.8,других жалоб нет. Два дня держалась, потом прошла,два дня не было, потом опять 38,сейчас 37.1,37.3. Дыхание сказали жестковатое, кашля нет совсем. Сделали снимок,по снимку пишут:легочный рисунок усилен в прикорневых и нижнемедиальных отделах с обеих сторон. По крови:СОЭ и лейкоциты в норме, базофилы повышены.Когда я только заболела,он дня через 2 тоже затемпературил, максимально поднималась 37.7,через 2 дня всё прошло. Пропоила,сразу же,арбидолом и гриппферон в нос,5 дней. Всё было хорошо, а через 10 дней вот такое,опять.

Педиатр
Добрый вечер, Екатерина!
Помимо коронавирусной дети также заболевают и другими вирусными и бактериальными инфекциями.
Если вы сомневаетесь, то нужно ребенку взять мазок!
Клиент
Дарья, спасибо большое! Меня настораживает анализ крови и температура. Он не контактировал ни с кем,в садик не ходил. Пневмонии не может быть?

Педиатр
Ваше заключение рентгена грудной клетки "легочный рисунок усилен в прикорневых и нижнемедиальных отделах с обеих сторон" - свидетельствует о бронхите. Но что странно, что вы говорите, что кашля нет. Вообще никакого? Даже не подкашливает?
Клиент
Дарья, нет,совсем нет кашля. Жалуется на слабость. Ещё повышены моноциты.MCV,RDW-SD и PCT понижены.
Педиатр
Повышение моноцитов и базофилов говорит о вирусной инфекции.
Лейкоциты и соэ в норме, значит это не бактериальное. Антибиотик не нужен. Сейчас я так понимаю у ребенка температура 37.1 - 37.2, сбивать такую не нужно. Если головная или мышечная боль то можно дать нурофен.
Раз кашля нет, то делать особо ничего не нужно.
Промывайте регулярно нос с физ раствором несколько раз в день
Пейте больше воды
Пока наблюдательная тактика, организм ребенка должен с этим справится сам.
Если что-то присоединится, пишите)

Клиент
Дарья, спасибо Вам, большое! Буду наблюдать.
Педиатр
Сатурацию ребенку измеряли?
Просто есть подозрение, что описание рентгена притянуто за уши. Потому что описание чисто бронхитное. Но бронхит всегда сопровождается кашлем. Нет кашля - нет бронхита.
Клиент
Дарья, да,сатурация хорошая. Если бы не инфекционист,который сказал что не может быть уже ковида, я бы подумала что ковид,последствия.
Клиент
Дарья, нам педиатр сказала,что всё нормально ?‍♀️ учитывая, что базофилы повышены, больше чем в 4 раза,на снимок тоже, никак не отреагировала. Были назначены ингаляции с пульмикортом,5 дней. Целесообразно ли их делать, учитывая что кашля вообще нет?
Педиатр
Не надо ингаляции
Клиент
Дарья, спасибо большое,Вам!
Педиатр
Сегодня есть температура? Кашель не присоединился?
Клиент
Дарья, кашля нет,температура 37. Жалуется,только, на слабость. Температура у него, меняется в течение дня,обычно к вечеру бывает повышена.
Педиатр
Повышение температуры к вечеру и после еды является нормальным.
Можете померить температуру во сне
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!