Почему в животе постоянное урчание

Добрый день! С детства страдаю дискинезией желчевыводящих путей + дисбактериоз кишечника. Последнее время решила пролечеитсья,сделала узи,гастроскопию,сдала биохимию и анализ кала. Заключение по гастроскопии: хр. Поверхностный и субатрофический гастрит,умеренное обострение. Дуоденогастральный рефлюкс. Умеренно выраженный косвенный признак панкреатита. Биохимия была всегда хорошая как и узи. Лечилась нольпазой и дюспаталином. Через год урчание снова вернулось. Подскажите надо ли делать МРТ ?так как я уже не знаю ,что нужно сдать или что пить,чтобы этого урчания не было.

Дисбактериоз кишечника
28 лет

Добрый день
Что кроме урчания вас еще беспокоит из жалоб ?

Анна Михайловна, немного была тяжесть в желудке,но я заметила,что она появляется не после еды,а в основном после того,как я долго ношу ребенка на руках,то есть после тяжести

Напишите ваш вес пожалуйста

Анна Михайловна, 51 кг

Изжоги и отрыжки у вас нет ?
Что со стулом у вас?

Анна Михайловна, изжоги и отрыжки никогда в жизни не было,стул нормальный,каждый день и не жидкий,запоров тоже нет

Из препаратов порекомендую вам
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев
Так как есть взвесь в желчном пузыре
И есть дуоденогастальный рефлюкс
Необходим контроль через 3-4 месяца по результатам узи органов брюшной полости в динамике
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Урчание может присутствовать в норме не указывая при этом на патологические процессы
Но я бы рекомендовала вам выполнить
Водородный дыхательный тест для исключения сибр

Анна Михайловна, спасибо большое!просто ранее врач напугал меня ,что это проблемы с поджелудочной и желчным и рекомендовал сделать МРТ,мне конечно его не очень хотелось делать)

Должны быть проблемы со стулом
Если есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы

Здравствуйте.
Урчание чем сопровождается? Нарушение стула ? Болевой синдром ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Нет,ничем не сопровождается..сегодня я сделала еще мрт,приложу его у вопросу

По мрт все в порядке .
Вы обследовали кишечник ?
Такие симптомы то мы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой ?

Екатерина Андреевна, стул обычный,нет поносов или запоров.
Наверное,никак не обследовала?только анализ кала сдавала

Принятый ответ

Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Екатерина Андреевна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать