Почему в животе постоянное урчание

Добрый день! С детства страдаю дискинезией желчевыводящих путей + дисбактериоз кишечника. Последнее время решила пролечеитсья,сделала узи,гастроскопию,сдала биохимию и анализ кала. Заключение по гастроскопии: хр. Поверхностный и субатрофический гастрит,умеренное обострение. Дуоденогастральный рефлюкс. Умеренно выраженный косвенный признак панкреатита. Биохимия была всегда хорошая как и узи. Лечилась нольпазой и дюспаталином. Через год урчание снова вернулось. Подскажите надо ли делать МРТ ?так как я уже не знаю ,что нужно сдать или что пить,чтобы этого урчания не было.

Дисбактериоз кишечника
28 лет

Добрый день
Что кроме урчания вас еще беспокоит из жалоб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, немного была тяжесть в желудке,но я заметила,что она появляется не после еды,а в основном после того,как я долго ношу ребенка на руках,то есть после тяжести

Напишите ваш вес пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, 51 кг

Изжоги и отрыжки у вас нет ?
Что со стулом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, изжоги и отрыжки никогда в жизни не было,стул нормальный,каждый день и не жидкий,запоров тоже нет

Из препаратов порекомендую вам
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев
Так как есть взвесь в желчном пузыре
И есть дуоденогастальный рефлюкс
Необходим контроль через 3-4 месяца по результатам узи органов брюшной полости в динамике
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Урчание может присутствовать в норме не указывая при этом на патологические процессы
Но я бы рекомендовала вам выполнить
Водородный дыхательный тест для исключения сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!просто ранее врач напугал меня ,что это проблемы с поджелудочной и желчным и рекомендовал сделать МРТ,мне конечно его не очень хотелось делать)

Должны быть проблемы со стулом
Если есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы

Здравствуйте.
Урчание чем сопровождается? Нарушение стула ? Болевой синдром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Нет,ничем не сопровождается..сегодня я сделала еще мрт,приложу его у вопросу

По мрт все в порядке .
Вы обследовали кишечник ?
Такие симптомы то мы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул обычный,нет поносов или запоров.
Наверное,никак не обследовала?только анализ кала сдавала

Принятый ответ

Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать