Консультация терапевта /

Результаты биохимии — вопрос №1291948

Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты биохимического анализа крови.( повышен сахар, холестерин и мочевая кислота) А также назначенное лечение. Если необходимо порекомендуйте дообследование.
Женщина 65 лет, вес около 85 кг.
Жалоб нет. По ЖКТ бывает тяжесть в животе и отрыжка при переедании. Так же имеется начальная стадия артроза, плечевого сустава и выраженный варикоз.
Последний раз биохимия делалась около 10 лет назад, сахар был так же повышен, лечение не проводилось, жалоб нет.
Обследование проходило в поликлинике.
Участковый врач назначил диеты(стол 9 и для снижения мочевой кислоты) а также препарат статинов.
На вопрос о дообследование, кратко-у поликлиники нет такой возможности.

Возраст: 65

Хронические болезни: Артроз, варикозное расширение вен, повышенное давление, тахикардия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Уже.

Акушер, Гинеколог
У вас есть повышение уровня холестерина, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня холестерина, если он снизится, то диету продолжить, если нет, то начать снова прием статинов
Что касается глюкозы, то необходимо сдать в качестве дообследования кровь на гликированный гемоглобин
По поводу мочевой кислоты- так как у вас есть артрит, то возможно это подагрический артрит, поэтому уровень мочевой кислоты повышен, необходимо обратиться к ревматологу для дообследования
Терапевт
Здравствуйте. Что из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте.
эналаприл в дозе 5мг 2 раза в день и кардиомагнил, больше ничего.
Терапевт
Елена, поняла вас. Лишний вес имеется? При весе 85 кг какой рост?
Клиент
Виктория, рост 157 см, лишний вес есть
Терапевт
Елена, да, необходимо обязательно придерживаться диеты для снижения веса. Есть проблемы с желчным пузырем? Поавшение холестерина может быть вследствие застоя желчи в организме.
Клиент
Виктория,
На данный момент выраженных жалоб нет но есть наследственная предрасположенность к застою желчи.
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости не проходили? В таком случае нужно посмотреть желчный пузырь на УЗИ, а так же сдать дополнительно биохимию крови на щелочную фосфатазу и ГГТП. Тогда уже определяться с дальнейшей тактикой.
Насчёт глюкозы. Показатель у вас повышен, но не критично. Нужно по возможности сдать на гликированный гемоглобин и уже тогда оценить необходимость начала терапии. Гликированный гемоглобин покажет средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Насчёт мочевой кислоты. Жалобы со стороны суставов есть?
Клиент
Виктория, узи не проходила, планирую.
Про глюкозу поняла и анализы поняла.
Есть артроз плечевого сустава в начальной стадии, уже около 10 лет.
Терапевт
Елена, тогда план действий такой. Досдайье для начала ЩФ и ГГТП, сделайте УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ сосудов головы и шеи. Так мы определимся о необходимости приема статинов. Пройдите дообследование по гликированному гемоглобину. Насчёт суставов-сдайте дополнительно С реактивный белок и Ревматоидный фактор. Пока будете проходить обследования, обязательно соблюдение диеты, дозированной физической нагрузки, контроль АД.
Клиент
Виктория, благодарю за подробный план, буду действовать по нему.
Терапевт
Елена, всегда пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу глюкозы, сдайте еще гликированный гемоглобин. У вас есть эндокринолог для консультации? Насчет мочевой кислоты, ее повышение это риск развития подагрического артрита. Но нужна также консультация ревматолога.
Также повышены холестерин общий и плохой. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Может ли холестерин быть повышен из за нарушения работы ЖКТ, печень? желчный?
Терапевт, Функциональный диагност
Холестерин может повышаться при застоях желчи. Поэтому сделайте узи обп,возможно, нужны препараты узсодексихолиевой кислоты. Но это не отменяет того,что я выше написала .
Клиент
Ирина Александровна, да я поняла, что не отменяет.
Просто хочу уточнить возможные причины текущего состояния.
Терапевт, Функциональный диагност
Елена,главная причина- это неправильноепитание,избыток насыщенных животных жиров, легкоусвояемых углеводов, повышенное содержание калорий в рационе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В связи с гипергликемией необходимо сдать анализы на гликированый гемоглобин и HOMA индекс для исключения сахарного диабета и нарушения углеводного обмена.
С назначением статинов и лечебной диеты согласен с вашим лечащим врачом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышен сахар, холестерин , мочевая кислота.

Цели холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3. Если нет очень высокого сердечно сосудистой риска.

Нужно сделать тест толерантности к углеводам, гликированный гемоглобин - консультация эндокринолога.

Соблюдайте диету номер 9, контроль веса, увеличьте физ нагрузки.

Мочевая кислота корректируется преимущественно диетой. Но если есть повышение давление, то можно принимать лозартан , он снижает и давление и мочевую кислоту.

Холестерин снижается на 20 процентов с помощью диеты, дополнительно может потребоваться статины, если подтвердится диабет или атеросклероз.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.
УЗД брахиоцефальных артерий -это узд шеи? правильно я поняла?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, правильно, дуплексное сканирование артерий шеи с определением размера бляшек при их наличии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимаете? Уздг бца проходили?
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
Эналаприл в дозе 5мг 2 раза в день и кардиомагнил, больше ничего. УЗД шеи ? если да, то не делала.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
1. Холестерин повышен за счёт и хорошего, и плохого холестерина, рекомендую начать с средиземноморской диеты +омега 3, контроль липидограммы через 2 месяца, так же желательно сделать уздг БЦА для определения назначения статинов,
2. Повышен сахар. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин , он даст более точную оценку Углеводеого профиля-если он повышен, требуется консультация эндокринолога для назначения сахароснмжабщей терапии
3. Повышена мочевая кислота+есть жалобы на боли в суставах, скорее всего подагрический артрит, рекомендую консультацию ревматолога, здоровья!!
Клиент
Елена, здравствуйте.
Может ли холестерин быть повышен из за нарушения работы ЖКТ, печень? желчный?
Терапевт
Может, обычно застой желчи повышает холестерин, в бх были бы повышены ггтп, щф и на узи соответственно отображен перегиб/s образная форма и тд
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу признаки дислипидемии , старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар . Для снижения мочевой кислоты- алопуринол 100 мг в день 1 месяц контроль мочевой кислоты. Есть риск развития подагры, мочекаменной болезни.
Клиент
Вита, здравствуйте.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего совокупность факторов , в том числе и нарушение работы жёлчного пузыря. В основном это наше питание , образ жизни возраст, наследственность.