Консультация эндокринолога /

Анализы крови / высокий сахар и показатели печени — вопрос №1980751

Добрый день, уважаемые врачи!
Обращаюсь по результатам анализов мамы. 21 ноября 2023 года мама перенесла трансплантацию костного мозга. Сейчас мама на дневном стационаре в своём небольшом городе. Показатели крови в общем анализе крови на данный момент восстановлены (все в пределах реф. значений). Сейчас значительно завышены показатели по биохимии. В основном печеночные показатели и глюкоза. Маму направляют к эндокринологу, но т.к. городок небольшой, а ко мне она ехать отказывается, хотелось бы понимать, с чего правильно будет начать и что, возможно, можно предположить исходя из анализов крови? Какие обследования будет правильно предложить для дальнейшего лечения?

Анализы прикрепляю. Большое спасибо 🙏🏻

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, могли бы прикрепить анализы?
Ранее было повышение глюкозы? Диагноз сахарный диабет?
Клиент
Анара Замир-кызы, добрый день. Прикрепила. Рядом результаты неделю назад. Сахарный диабет ранее не был поставлен
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдайте анализ на гдикированный гемоглобин.
Соблюдайте диету по углеводам (ограничить прием сахара, мёда, варенья, моложенного, пирожного, белого хлеба, картофеля), начать прием глюкофаж Лонг 750 мг 1 раз в день.
Клиент
Анара Замир-кызы, что по таким показателями можно предположить?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нарушение толерантности к углеводам (предиабет) чтоб подтвердить или исключить, нужно сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Анара Замир-кызы, показатели печени из-за этого такие?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, помимо высоких показателей ферментов печени, высокий холестерин. По возможности добавить к терапии розувастатин 20 мг 1 р в день, гептрал 400 мг 1 р/д 2 мес. Далее контроль анализов.
Так же диету соблюдать с ограничением жиров.
Клиент
Анара Замир-кызы, я к тому, что к нефрологу тоже необходимо обратиться? Возможно 2 заболевания? Или данные показатели крови свидетельствуют о нарушении толерантности к углеводам?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, лучше обратиться к узким специалистам. Нарушение толерантности не будет давать таких показателей.
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, поняла. Благодарю ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Под вопросом сахарный диабет. Ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Дополнительно сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, узи сосудов шеи. Повышение алт, сделайте узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, все поняла. Спасибо большое!