Абкм и перекрестная реакция

Добрый день. Путем проб выявили абкм у ребенка: давали 2 недели смесь на козьем молоке-на лице была сыпь, которая то появлялась, то исчезала. После этого решили дать смесь на основе коровьего молока-всю ночь ребенок не спал(боли в животе, тужилась сильно), моментально после приема смеси вылезла страшная аллергия, очень обильные срыгивагия. Потом вернули ее на смесь на козьем молоке, но аллергия не уходит даже при этом условии и приеме капель Фенистил. Дали утром разово смесь на сое-лучше не сильно то и стало. Вопрос: если даже на козью смесь сыпит, будет ли перекрестная реакция на соевую смесь? Может ли так сыпать на козью смесь из-за того, что там очень много лактозы(7.8)? Иди это все же перекрестная реакция и надо переходить на полный гидролизат? Какой гидролизат(смесь) выбрать, если в больнице нам давали НАН АнтиАллергия и у ребенка все лицо покрылось ужасной аллергией, оно отекло и появились респираторные симптомы аллергии? Ребенку 2 месяца. Спасибо за ответ.

Гастрит
22 года

Анастасия, добрый день!

По фото у ребёнка акне новорождённых и возможно аллергический дерматит. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

В отношении АБКМ показаны только полные гидролизаты, ни козьи не соевые смеси сейчас нельзя, в козьем молоке содержится все тот же казеин.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, дерматит может быть из-за большого количества лактозы(7.8) в смеси? Или это все-таки абкм? Какие признаки абкм являются достоверными? У нас только этот дерматит, обильные срыгивания(но у нас имеется гастродуоденический рефлюкс) и то понос, то нормальный стул горчичного цвета(у нас повышены лейкоциты, так что скорее всего это кишечная инфекция, хотя даю уже 7 дней баксет беби, но стул все также то понос, то нормальный)

Анастасия, добрый вечер. Я так понимаю вы резко меняете смеси или все же постепенно? Вам необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, все сдавали. Скрытой крови нет. Углеводы 0.05%(сдавали и это). Результат прикрепила. Переход плавный всегда. Утром даем в первый день 30 мл и смотрим реакцию.

Посмотрела в целом нет никаких отклонений. Фенистил не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, даю. Он помогает, но не 100%. Сыпь также остается.. Скажите, это абкм? Какой анализ сдать чтоб подтвердить или опровергнуть это? Или нашего «опыта» с введением разово молочной смеси на коровьем молоке достаточно?

Дело в том, что вы ещё очень маленькие и вам пройти обследование на аллергены к молоку или казеину пока никак. Кал на копрограмму вы сдали. Сказать что у вас АБКМ, я бы не сказала. Пока кормите малыша той смесью которая хорошо усваивается в организме. А так если что можите сейчас продавать курс лактазара. У увлажнение кожи эмолентами Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма чаще, капельки фенистил по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а как помочь при обильных срыгиваниях? От этой смеси(козья) сильно срыгивает часто и вот сыпь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, и почему при разовом кормлении коровьей смесью у ребенка вылезла жуткая аллергия вплоть до припухлости глаз?

Вы писали, что только сыпь на козье а на коровьему проблемы. Можно поработать лактазар. Если не уйдут симптомы тогда уходите на гидролизат фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, через сколько уходить на пепти гастро, если не поможет?

Пронаблюдайте неделю максимум 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а может ли быть аллергия на все гидролизаты? В больнице нам давали НАН Антиаллергия-ужасная сыпь была, водянистый стул с пеной, рвота. И съедает она из 120 мл максимум 40. Как давать..?

Поэтому про нан и ничего не написала. Есть хороший препарат для проблем со стулом и аллергией примадофилус детский его применяют 1 раз в день по 1 ч Л до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, мы пока что пьем бак-сет беби. После него сразу на примадофилус переходить?

Вам баксет подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, вроде да. Стул уже не зеленый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, если все же придется уходить на гидролизат, как его давать, если ребенок отказывается, плачет и выгибается, покрывается сыпью, стул жидкий/пенистый и ребенок ест по 40 Гр из 120?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, от аллергии он нас не спас, к сожалению.

Как завершит баксет сделаете перерыв пару дней и начнёте примадофилус.

Вы же не пробовали не пепти гастро не пеп АС, поэтому тут разные смеси. Подбор не лёгкий, но нужно подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, поняла. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья малышке. Будьте здоровы.