Плохое самочувствие при лямблиозе
Здравствуйте, беспокит данная ситуация. У меня лямблиоз, лечусь уже 3 раз, так как первые 2 попытки не дали результата. Я не соблюдала никакой диеты в первые 2 раза, потому что об этом не говорил врач, в 3 раз я сменила врача. Сейчас прохожу лечение, соблюдаю диету и принимаю препараты. Изначально врач сказал сделать мне тюбаж, после 10 дней пить Метронидазол 250мг 2таб 3 раза в сутки + аллахол по 2таб 3 раза в сутки. Сегодня 6 день лечения. И с самого начала у меня плохое самочувствие, меня тошнит. Стул стал зелёного цвета, чаще и мягче чем обычно. Так и должно быть при приеме аллахола, или мне стоит прекратить его принимать? Очень все это беспокоит, не понимаю так может быть или нет.
Здравствуйте!
Это может быть из-за метронидазол.
Пейте больше воды, осталось немного, лучше потерпеть, это не представляет опасности.
Павел Андреевич, а насчёт зелёного стула и аллахола это норма?
Принятый ответ
Это вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Ваши симптомы - тошнота, учащение и изменение цвета стула - могут быть связаны как с лямблиозом, так и с приемом назначенных препаратов.
1. Метронидазол довольно часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ - тошноту, металлический привкус во рту, диарею. Особенно при приеме в высоких дозах, как в вашем случае.
2. Аллохол содержит желчь, которая усиливает перистальтику кишечника и может давать послабляющий эффект. Кроме того, он красит кал в более темный, зеленоватый цвет.
Однако, зеленый стул может появляться и при лямблиозной инвазии. Поэтому важно разобраться в причине вашего состояния. Рекомендую:
1. Обязательно сообщить вашему лечащему врачу о плохой переносимости препаратов. Возможно, он скорректирует схему лечения - снизит дозы или заменит лекарства.
2. Строго соблюдать диету. Исключить жирное, жареное, острое, ограничить молочные продукты. Отдавать предпочтение теплой, легкой пище, овощам, кашам, мясу птицы и рыбе на пару.
3. Пить больше жидкости для предотвращения обезвоживания на фоне возможной диареи.
4. Следить за температурой тела, общим самочувствием. При ухудшении состояния - повторно обратиться к врачу.
5. Контрольные анализы кала и посев на простейшие обязательны после окончания приема препаратов. Они помогут оценить эффективность лечения.
Не прекращайте самостоятельно прием лекарств. Все изменения в терапии должны быть согласованы с доктором. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вас побочные от метронидазола и аллохола, так может быть, пройдёт после прекращения приема, если жалобы терпимы, то продолжаем до конца курса