Кровь в моче
Папе в сентябре сделали АКШ. В октябре в моче появилась кровь. Вызвали скорую. В стационаре сделали обзорный рентген МПС. Написали "макрогиматурия на фоне антикоагулянтов".Папа на постоянной основе принимает Клопидогрель 75, аспирин кардио 100. Сказали на один день исключить Клопидогрель, назначили противовоспалительные препараты и отпустили домой. На следующий день кровь прекратилась. Сегодня всё повторилось. Снова вызвали скорую. В стационаре провели рентген почек (камни в почках, камень в мочеточнике). До этого на КТ писали камни обеих почек до 10мм диаметром. Сегодня также сделали УЗИ почек и мочевого пузыря (результаты прикрепила). Написали в заключении " гемморагический цистит на фоне антикоагулянтов", сказали сегодня не принимать Клопидогрель и аспирин кардио, а завтра принимать половину дозы. Назначили противовоспалительные препараты. Очень переживаю с диагнозом. Боюсь, что что-то не увидели... Что скажете по результатам исследований?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Помимо цвета мочи что-то беспокоит?
Сами с чем-то связываете появление жалоб?
Владимир Александрович, здравствуйте. Больше ничего не беспокоит. Сама для себя просмотрела все выписки его. Обратила внимание, что когда лежал в больницах, то после гепарина в больших дозах тоже появлялись эритроциты в моче
Раньше у него выходили мелкие камни из почек. Это сопровождалось кровью в моче (лет 20 так периодически было). Но при этом были боли, сейчас болей нет. Мочеиспускание свободное
Скорее всего гематурия действительно связана с приёмом антикоагулянтов.
Больше пить жидкости, отвары толокнянки, хвоща полевого
Владимир Александрович, скажите, а что значит на УЗИ мочевого пузыря в заключении сгусток под вопросом?
Скорее всего сгусток крови, но не уверены на 100 %. Кровь то в моче присутствовала! Надо сделать будет УЗИ в динамике.
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ
Ничего угрожающего жизни нет!
??
Всего вам доброго!
Владимир Александрович, что это может быть если не сгусток?
Слизь, опухоль (но маловероятно).
Да 99 % что сгусток крови
Принятый ответ
Добрый вечер.А КТ почему вам не назначили?
Луиза Римихановна, добрый вечер. КТ мочевого пузыря? Не знаю. Я спросила у врача, она уверенно сказала, что это сгусток и все
КТ почек и мочевыводящих путей.Примесь крови у мужчины требует тщательного обследования.Помимо КТ,ещё необходимо выполнить цистоскопию
Луиза Римихановна, КТ почек делали до этого в больнице. Написали конкременты обеих почек диаметром 10мм
Ещё поставили диабетическую нефропатию
КТ делали на фоне примеси крови?
Луиза Римихановна, нет, КТ делали вместе с лёгкими после АКШ. В сентябре и в январе
Юлия,стоит повторить.КТ почек и цистоскопия.На рентгене,если камни кратные,они не видны,только КТ.Если видимой причины найдено не будет,вполне возможно ,что это инициированная гематурия на фоне приема антикоагулянтов.Но чтобы это утверждать,необходимо 100 % исключить потенциальный источник
Луиза Римихановна, большое спасибо за ответ. Всё поняла
Уратные(кратные),описка простите
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте! А кровь на ПСА не сдавали?
Необходимо выполнить цистоскопию в плановом порядке, такой метод исследования ничем не заменить. При обнаружении какого -либо образования - консультация онкоуролога.