Повтор цистита?

Здравствуйте! Цистит был в конце декабря https://sprosivracha.com/questions/3954856-cistituretrit .Там мои прошлые анализы и узи, так же в январе делала узи почек, там все хорошо. И вот опять история повторяется. 27.03 выписали антибиотик, пропила его неделю, а сегодня ночью сходила в туалет с болью, потом стала бегать каждые 20 минут и появилась кровь. Часа через три-четыре уснула, предварительно выпив 2 таблетки Фугарина. Сейчас мочеиспускание так и частое, боль в конце есть, но не такая выраженная. Крови нет. Уренту жжет немного. Анализ мочи сдала, пока жду результат. Подскажите, это цистит или что-то серьезнее?

Гипотиреоз
34 года
8 Апреля ·Просмотров: 350·Артур, Нижний Новгород

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию очень похоже на острый геморрагический цистит. Данные заболевания встречается нередко у женщины репродуктивного возраста.
Обычно в диагностике помогает общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В лечении острого геморрагического цистита используется препарат который вы начали принимать. Обычно применяется по 100 мг три раза в день не меньше недели. Дополнительно часто используется препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Владимир Александрович, Здравствуйте! То что так часто он происходит это норма? По анализу мочи будет понятно цистит это или нет?

Любая болезнь не норма.
Да, с большой вероятностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Владимир Александрович, что нужно сделать, чтобы он не повторялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите, пожалуйста анализы, что-то там все плохо

Анализ мочи умеренно воспалительный, естественно это не хорошо. Но сказать, что результат ужасный - далеко не так.
Для профилактики обычно рекомендуется пить не менее 1,5–2 л воды в день, соблюдать гигиену (подмывание спереди назад), мочиться сразу после секса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это похоже на острый цистит, в том числе с эпизодом геморрагического (когда появляется кровь). Такие симптомы частые позывы, боль в конце мочеиспускания, жжение и кровь типичны для острого цистита
В таких случаях рекомендуется
пить больше жидкости
можно продолжить фурагин по схеме
В качестве обезболивающего уриналгин 2таблетки 3 раза в день не более 2 дней
Если кровь больше не появляется и состояние улучшается это укладывается в цистит.
Но с учётом повторных эпизодов обязательно нужно дообследование УЗИ мочевого пузыря и консультация уролога, чтобы исключить причины рецидивов.
Если снова появится кровь, температура или усилится боль , нужно обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб у Час нельзя исключить картину геморрагического цистита
В подобной ситуации рекомендовано:
Сдать общий анализ крови и мочи
Бак посев мочи
Узи почек, мочевого пузыря
Очная консультация уролога ( при необходимости проведение цистоскопии)

Сейчас рекомендуется Ношпа по 2 т 2 раза в сутки 5 дней
Отвар крапивы по 1 ст 3 раза 2 недели
Леволет 500мг 1 раз в сутки 7 дней
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать