Подскажите к какому врачу идти и какие анализы еще сдать, кровь в моче девушки 37 лет.
Кровь в моче, есть частые позывы в туалет, не болезненные. Очень сильно поднялись показатели по анализам. Не знаем к какому врачу идти и что искать Моча по нечипоренко 24.12.2025 значения Лейкоциты 1000 Эритроциты 215000 Цилиндры - комментарий Эритроциты в большом количестве подсчет невозможен. Моча по нечипоренко 07.02.2026 Лейкоциты 13000 Эритроциты - 1861500 Цилиндры - 4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный анализ показывает ухудшение динамики: лейкоциты и эритроциты увеличились.
В совокупности это может говорить о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. Такое может быть при геморрагическом цистите. Такое может быть, когда имеются камни, например, в мочеточнике.
Поэтому здесь необходимо обязательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и идти на консультацию к урологу, нефрологу.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас боли в пояснице? Температура? И сдавали ли вы общий анализ мочи?
Виолетта, нет нету болей
В таком случае необходимо сдать ОАМ, при выявлении бактерий, бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам , УЗИ почек и мочевого пузыря, далее со всеми обследованиями на очный прием к урологу.
Для вашего удобства, можно самостоятельно обратиться в приемный покой вашей больницы. Сделают оам и узи и консультацию уролога на месте должны получить!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое количество эритроцитов в моче может указывать на патологию мочевыделительноц системы, могут быть камни, или другие заболевание. В таких случаях рекомендуется проведение узи почек, узи мочевого пузыря, консультация уролога и нефролога.
Не принимаете кроверазжижающие препараты?
Наталья Юрьевна, нет не принимала
Тогда обязательно сделайте узи почек и мочевого пузыря. И к урологу и нефрологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Вероятнее всего имеет место инфекция мочевыводящих путей- острый геморрагический цистит. Общий анализ мочи сдавали? Температура тела не повышена ? Сгустков крови нет в моче ?
Ирина Валерьевна, еще не сдавала сгустков нет в моче
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи, а также бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Решение о назначении антибактериальных препаратов следует принимать уже на основании этих данных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели повышенных лейкоцитов и эритроцитов в анализе мочи Нечипоренко может говорить как о хронических заболеваниях мочевыводящих путей, протекающих с ремиссиями и обострениями (например, пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит) так и о наличии каких-либо образований почек, мочевого пузыря (например, камни).
В качестве обследования обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, при наличии белка в моче- анализ суточной мочи на протеинурию, общий анализ крови +соэ, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, с-реактивный белок) - для диагностики воспаления и оценки функции почек. Из инструментальных обследований: проведение узи мочевого пузыря, почек.
В таких ситуациях обычно рекомендуется лечение у уролога или (при выявлении нарушения функции почек) у нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в анализах крови обычно характерны для воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
- общий анализ мочи
- узи почек, мочевого пузыря - для исключения камней
- биохимия (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок) - для исключения нарушения функции почек
- общий анализ крови - для исключения воспаления
На основании им полученных результатов обычно требуется консультация уролога или нефролога (если отмечаются значительные нарушения функции почек).