Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кобеля. Цистит или простатит? — вопрос №2202066

Добрый день! Сложности с постановкой диагноза, ветеринары к которым я обращалась очно расходятся во мнениях. Помогите пожалуйста поставить диагноз

Ситуация такая: Жора - метис корги , 7 лет, не кастрирован.
Периодически появляется кровь в моче. Собака в основном чувствует себя нормально , кушает, играет, мочеиспускание не затруднено, кал нормально сформирован, температуры нет.
Дома на полу находим небольшие лужицы мочи с кровью, либо кровь более насыщенного цвета каплями. Выяснили наверняка что это течет из препуция. Собаку эта зона беспокоит - часто лижет препуций, лижет живот рядом.

Сдавали анализ биохимию крови, ОАК и ОАМ(сбор обычным способом), а так же анализ мочи с забором мочи через брюшную стенку, УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря.

По результатам анализов крови воспаления не обнаружили ветеринары, ПЖ по мнению одного ветеринара увеличена, по мнению другого - нет.
Так же делали УЗИ внутренних органов ранее(в октябре 23 года), тогда крови в моче не было, предстательная железа с тех пор не увеличилась.
В моче обнаружена кровь и ещё много чего(не могу разобраться в анализе мочи)

Один ветеринар говорит что это простатит и все проблемы из-за ПЖ, другой говорит что это цистит.

Помогите пожалуйста разобраться и поставить диагноз!

Возраст: 7

Хронические болезни: Есть опухоль на хвосте - по результатам цитологии аденома/гиперплазия гипотоидной железы

Ветеринар
Ольга, здравствуйте!
По всем данным и анамнезу у Вашего питомца все-таки простатит/гиперплазия простаты.
Тут есть несколько вариантов терапии:
- кастрация
- химическая кастрация - супрелорин на 6 мес
- применение ипозана по весу 1 раз в день 7 дней.
Наиболее эффективным является кастрация.
Клиент
Виктория Витальевна, а что в анализе мочи у него? Можете прокомментировать его пожалуйста

Ветеринар
Ольга, в моче кровь из простаты и много эпителия этого органа, это все же не цистит.
Сейчас кровь тоже течет из полового члена?
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня не течет, вчера была, до этого всю неделю не было и моча была светлая. А ещё ранее (недели полторы ) моча была с яркой кровью
Ветеринар
Ольга, рекомендую провести кастрацию, предварительно провести Эхо-КГ.
Медикаментозно можно начать лечение пока не определитесь с датой операции.
Сколько весит Ваш питомец распишу терапию
Клиент
Виктория Витальевна, 15кг
Ветеринар
Ольга,
- марфлоксин таблетки 20 мг внутрь по 3/4 таблетки 1 раз в день 7-10 дней
- ипозан таблетки 3.75 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней или финастерид таблетки 5 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день 10-14 дней.
Ольга, предстательная железа увеличена в обоих описаниях у врачей.
Клиент
Виктория Витальевна, ещё вопрос: если предположить что это простатит, то признаки воспаления должны быть в анализе крови? Верно я понимаю или нет?
Ветеринар
Ольга, нет. Часто простатит протекает без лейкоцитоза.
Один из симптомов и больше ничего является кровь в моче и кровь из полового члена. И это все на терапии даже может не купироваться, пока не кастрируешь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По порядку.
Простатит и гиперплазия простаты обычно сопровождается явным увеличением объёмов предстательной железы, что отмечается при УЗИ, это оказывает механическое давление на мочеиспускательный канал, что влечёт за собой трудности в мочеиспускании и болезненность. В Вашем случае имеются противоречивые мнения относительно увеличения ПЖ, но при этом Вы отмечаете, что мочеиспускание не затруднено. Обычно при противоречивых результатам проводят ещё одно УЗИ у другого специалиста на другом оборудовании.
Кровь: похоже перед сдачей анализа Ваш питомец мало пил, возможно и обычно он пьёт недостаточно (повышены гематокрит, гемоглобин, эритроциты;
сегментоядерные нейтрофилы и эозинофилы могут также по этой причине выбиваться из нормального диапазона), в целом показатели крови хорошие.
Моча: снова признаки недостаточного потребления воды - увеличение плотности мочи, концентрирование её.
Гематурия - наличие эритроцитов, лейкоцитов, эпителия могут указывать на воспалительные процессы и в системе мочеотделения и в простате.
По УЗИ в обоих случаях стенка мочевого пузыря и мочеточников без утолщения. Почки в норме.
Скажите, исследование мочи, в котором отмечено содержание сперматозоидов эта проба отбиралась естественным путём?
Дискомфорт и раздражение в обрасти препуция и живота могут указывать на баланопостит, чем и объясняются вылизывания этой области.
Анализируя всё вышеизложенное можно отметить, что стоит склоняться к диагнозу простатит.
Кабель развязан?
Клиент
Алексей, вязки не было у него.
Сперматозоиды обнаружены в обоих анализах мочи как я поняла,

Вот этот анализ с забором цистоцентезом:
https://link.vetmanager.cloud/medcards/b13261975be4288d48ee7f186667abc4

А подскажите пожалуйста: какие размеры пж должны быть в норме у некастрированного кобеля 7 лет?
Клиент
Алексей, а можно ли узнать наверняка простатит это или нет?
Ветеринар
Какой вес кобеля?
Клиент
Алексей, 15 кг
Ветеринар
Размер предстательной железы может зависеть от размера (веса) и возраста животного.
Я нашёл формулы для вычисления МАКСИМАЛЬНЫХ размеров простаты при УЗИ кобелей с учётом их веса и возраста.
Для вашего питомца получились следующие показатели:
длина 5,136 см, ширина 4,778 см, высота 3,853 см, объём 42,08 см куб (38,166 см куб).
После расчета меня смутили цифры (вроде как слишком высокие, даже для максимальных размеров при норме), в результате дальнейшего поиска нашёл ещё один источник с формулами, единственное там формулы длины и ширины были поменяны местами.
Вышенаписанные данные я представляю Вам как информацию, а не руководство к принятию решений.
Если вопрос гиперплазии предстательной железы ещё можно поставить под сомнение, то воспалительные и застойные процессы - скорее нет.
Эхогенность неоднородная и анэхогенные образования (вероятнее всего кисты), также неровный контур (в одном из трёх УЗИ, вероятно более старом, там даты не видно) это указывают на патологические изменения воспалительного характера.
Обращаю внимание, что заключение УЗИ не является окончательным диагнозом, учитывать нужно также симптомы и показатели лабораторных исследований комплексно.
Клиент
Алексей, то есть скорее всего это простатит(воспаление), нежели гиперплазия простаты. Я верно понимаю?
Ветеринар
Да, я тоже так понимаю. Для подтверждения гипотезы было б очень уместно получить результаты ещё одного независимого УЗИ.
Спешить с операцией, химической кастрацией точно не стоит. Особенно учитывая, что мочеиспускание нормальное и новообразований ни на одном УЗИ не выявлено.
А по поводу лечения - стоит прислушаться к тому врачу, который отметил простатит, а не цистит, но нужно понимать и то, что есть анатомически связь и возможно распространение процесса.
P.s.: И даже гиперплазию ПЖ сейчас лечат консервативным путём, а не оперативным
Клиент
Алексей, спасибо за пояснения! да, хочется вылечить, но лечить то что нужно,а не наугад!
По поводу простатита: какое вы порекомендуете лечение? Особенно с учётом того что есть гиперплазия гипотоидной железы на хвосте, нужно ли этот момент учитывать? Возможны ли побочные эффекты с учётом того что есть опухоль?

Я ещё консультировалась с ветеринаром - нефрологом и этот врач порекомендовал точно не проводить операции в период обострения.
Ветеринар
Основным компонентом лечения простатита должна быть антибактериальная терапия, антибиотик лучше всего подобрать по результатам бактериологического посева сока предстательной железы (после массажа простаты) или мочи, а также результатов бакпосева с препуциального мешка, чтоб видеть с какой микрофлорой предстоит иметь дело и подобрать наиболее эффективные препараты.
Также могут понадобиться противоспалительные препараты и препараты для уменьшения гиперплазии ПЖ, иногда и гормональные препараты.
Лечение длительное, желательно под очным наблюдением ветеринарного врача.
Клиент
Алексей, спасибо! Я поняла
Ветеринар
Рад был подсказать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае гиперплазия и воспаление предстательной железы наиболее вероятны. Основное лечение - кастрация, т.к. гиперплазия гормонозависима. Кастрация может быть хирургической и химической. При невозможности проведения кастрации назначается специфическая терапия (селективные α1-адреноблокаторы) курс длительный, иногда - пожизненный.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли узнать с точностью простатит это или нет? Просто проводить операцию не зная наверняка, на мой взгляд, не лучшее решение. Возможно что это другое заболевание и на фоне этого оперировать не стоит?
Ветеринар
Данный диагноз ставится на основании анамнеза (возраст играет большую роль), клинической картины и вспомогательной диагностики (узи, анализ мочи). В данном случае по описанию симптоматики и результатов обследование наиболее вероятна гиперплазия простаты как причина проблемы.
Альтернативным диагнозом может быть изменения в половом члене и мочеиспускательном канале. Можно было бы предполагать и венерическую саркому, если бы кобель был развязан (или были эпизоды бесконтрольного выгула). Для исключения данных патологий помимо тщательного осмотра полового члена и препуция проводится цитологическое исследование тканей и эндоскопия (если есть такая возможность).
Клиент
Екатерина Александровна, а при наличии крови в моче забранной цистоцентезом разве может быть проблема в нижних мочевых путях?
Клиент
Екатерина Александровна, бесконтрольного самовыгула никогда не было
Ветеринар
Это только возможные варианты проблемы. Повторюсь, в данном случае, учитывая совокупность всех данных, патология предстательной железы наиболее вероятна.