Родственник постоянно кашляет

Родственник часто более по части бронхов. В крайний раз сильно болел- почти 3 месяца отхаркивался мокротой. Сейчас уже 3 месяца сухо покашливает, говорит что только рот выходе на улицу, но я знаю что он кашляет и вне улицы. Опасаюсь что у него туберкулёз. Есть снимок кт с небольшим заключением из местной амбулатории. Проверяться отказывается. Боюсь с ним контактировать

Хронический бронхит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете прикрепить заключение его снимка. Плюс можете перестать общаться, если есть сомнения, а родственник не хочет проходить обследование.
Но пока диагноз туберкулёза у него не стоит, он считается здоровым человеком. Кашель может быть после ОРВИ, из-за курения. Причин кашля множество

Ольга Олеговна,
Снимок заключения прикреплён.

У родственника есть 2 маленьких очага, которые могут быть либо остаточными изменениями перенесённого туберкулёза, либо активным туберкулёзом. Надо сдать у фтизиатра общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды.
Постарайтесь уговорить дообследоваться, чтобы исключить активный туберкулёз.

Ольга Олеговна,
Насколько я знаю он не лечился от туберкулеза.

Исключаю с ним всяческий контакт.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию КТ родственнику стоит посетить фтизиатра, чтоб пройти дообследование.
1. Сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра), также у фтизиатра надо обследовать мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
2. Сделать Диаскинтест
3. Пропить курс антибиотика широкого спектра, и сделать затем контрольный снимок, чтоб оценить динамику.

Виктория Викторовна,
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ данные за туберкулез. Старайтесь, пока во всяком случае, не контактировать с родственником, но попробуйте (в телефонном режиме) убедить его обратиться в тубдиспансер для обследования - Диаскин-тест, анализы крови и мочи, обязательно анализы мокроты различными методами в тубдиспансере, т.к. он может выделять туберкулёзную палочку, и другое обследование, если врач назначит. После обследования фтизиатр передаст всю документацию на комиссию ВКК для обоснования диагноза и дальнейшей тактики.

Елена Ивановна,
Спасибо за ответ!

На здоровье, Геннадий. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.