Раздражение глотки
добрый день! на днях было раздражение горла и слизь прозрачная в нем. На следующий день горло и нос чистые, а слизь ушла куда-то ниже. Сейчас голос чуть осипший, постоянное покашливание. При этом полноценного кашля нет, в легких чисто Чувствую себя нормально, раздражает только покашливание и слизь как быстро это убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть чувство стекания по задней стенке, то подходят объемные промывания, например с помощью Долфина или АкваМарис лейки.
Так же можно использовать местные противовоспалительные препараты, такие как Ангидак и аналоги.
Больше пить теплой жидкости.
Стараться соблюдать голосовой покой, щадящую диету.
Обычно такие жалобы на фоне вирусной инфекции проходят в течение 1-2 недель
Если процесс затягивается, мокрота становится густой, трудноотходящей, то можно добавить мукалитики, например Касцебене или аналоги.
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, нос дышит хорошо, ничего из него не течет. Изжоги нет сейчас и отрыжки тоже
горло попробую сфотографировать
Приложите фото, что оценить слизистую оболочку
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, чтобы убрать раздражение от слизи и покашливание используют
обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. Если есть заложенность носа и насморк, то плюс к этому промывание носа Долфином.
Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые,
оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Но чтобы узнать этиологию вашей проблемы нужно разбираться, это может быть на фоне воспалительного характера, а может быть например ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, боль с горле есть или только покашливание( кхекание), горечь во рту?
Как дышит нос? Причиной могут быть и вирусы( рс, метапневмо, парагрипп И так далее) может быть причина в забросе из желудка содержимого(кислого)
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, диета щадящая( исключить острую,кислую,жирную пищу).учитывая изменение голоса начать приём табл гомеовокс по 2 табл каждый час,после улучшения по 2 табл 5 раз в день,5-6 дней. Полоскание горла р-ром ОКИ/кетопрофен лор по 10 мл(развести в 1/2 стакана воды)- 3 раза в день,5 дней. Если горечь есть отрыжки,икота,изжога,тошнота,покашливание начать приём Нексиум или париет 20мг утром натощак,1 мес. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день,7-10 дней, мотилиум по 1 табл ( до еды) при тошноте. Сделать фэгдс
Альберт Ринатович, Нос дышит хорошо, боли в горле нет, только КХЕ КХЕ)
Начните рекомендованное лечение,при сохранении покашливания Конс лор-врача очно, г/энтеролога,терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Покашливания скорее всего на фоне постназального затека
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней