Как пропить курс ребёнку ликопид и исмиген
Здравствуйте.С сентября или октября ребенок болеет. Ребенку 7 лет.Причину нашли в январе.Гемофильная палочка в носоглотке.Постоянные покашливания," кхыки", на этом фоне насморк потом кашель усиливался и температура после курса антибиотика даже в 7 дней. Чувствительность к антибиотикам сдавали в анализе только в январе.Пила амоксиклав,азитромицин,снова амоксиклав.Должны были взять,судя по анализу эту заразу,но нет.Теперь педиатр назначила новейший клацид 7 дней,полоскать фурацилином горло и что- то в нос и иммуномодуляторы. Ликопид и исмиген. Как правильно их пить? Ликопид 1мг и исмиген должен быть 1мг? Написано 20 дней перерыв.3 курса.Помогите разобраться, пожалуйста. И как понять,что антибиотик убил бактерию,какой анализ сдать?Спасибо заранее.
Здравствуйте. Исмиген дозировка 7 мг, принимать утром в ротовую полость под язык за полчаса до еды. Курс 10 дней затем делаем перерыв 20 дней. Потом второй курс 10 дней и опять перерыв 20 дней и заключительный третий курс тоже 10 дней. Ликопид 1 мг есть и 10 мг. Детям 1 мг. Взрослым либо 1 либо чаще 10 мг. Утром под язык 10 дней. Либо Исмиген либо Ликопид принимаем, не оба препарата. Это препараты вакцинного типа действия. Можно детям и взрослым. Ликопид разрешен с года. Исмиген с 3х лет. По поводу антибиотика и бактерии - сделать посев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за такой развёрнутый ответ. А какой бы вы посоветовали из препаратов ликопид или исмиген для ребёнка 7 лет? И ещё вопрос, через какое время после антибиотика сдать посев из носоглотки ребенку?
рекомендую прием препарата Ликопид по 1 мг 1 раз в день, курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Анализ посев сдать через 10 дней после окончания приема антибиотика.
Татьяна, здравствуйте
Препараты без доказанной эффективности, нет клинических рекомендаций по назначению, эффективность и безопасность не доказаны. Можете принимать по инструкции
По 1 таблетке в сутки в течение 10 дней. Профилактический курс включает три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.
Ребенок привит по возрасту ? Аденоиды исключены ?
Здравствуйте.
Повторно берут мазок из зева и носа на флору + чувствительность к антибиотикам.
Препараты не имеют доказательной базы . По инструкции могут назначать. Например ликопид по 1 таблетке 1 раз утром 10 дней курс .
Затем 20 дней перерыв ,
И повторяют курс 10 дней
, опять перерыв 20 дней ( так 3 курса ) .
Добрый день, судя по описанию ситуации, вполне вероятно, что ребенок столкнулся с развитием гипертрофии аденоидов, что дает частые орви
Посевы из носа неинформативны абсолютно, лечить посевы из носа антибиотиком - неправильно
Ликопид и исмиген препараты без доказанной эффективности, к приему не рекомендуются
Рекомендую посетить лор врача с осмотром с помощью эндоскопа и оценить состояние заглоточной миндалины, при гипертрофии используют местные гормоны: назонекс, дезринит длительным курсом месяц и более
Здравствуйте!
Вновь проводится забор материала из носоглотки для анализа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Применение данных препаратов не имеет доказательной базы. Однако, согласно инструкции, их могут назначить. Например, ликопид в дозировке 1 таблетка 1 раз в день в течение 10 дней.
После этого следует перерыв в 20 дней, затем повторный курс в течение 10 дней с перерывом в 20 дней (всего 3 курса).
Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.