Невроз, вокальные тики
Сыну 18 лет. На фоне сложных отношений с отцом и проблем в колледже начались вокальные и даигательные тики. Постоянное покашливание и передергивание плечами. На парах начали удалять с пар, так как мешает окружающим, дома постоянные скандалы с отцом, он к сыну постоянно придираться по любым мелочам, отец сам очень несдержан, взрывается, любой разговор заканчивается скандалом, сын начинает кричать в ответ. Были у невролога, назначили золофт 50 мг 1 раз в день и стрезам 50 мг 2 раза в день.У сына в анамнезе фебрильные судороги в младенчестве, сдвг. 5 лет назад после дтп было субфебрильное кровоизлияние. Последствий вроде бы нет. Прочитала аннотацию к золофту и боюсь давать, много побочек. Напрягло, что врач не назначил никаких обследований, не спросил про сопутствующие диагнозы. Подскажите, возможно, есть эффективные способы лечения, без тяжёлых лекарств с кучей побочек. С отцом все разговоры бесполезны, ничего не меняется, вероятно,будем разьезжаться, так как любое лечение сводится к нулю из за обстановки в семье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Тики часто бывают у детей с СДВГ и при высоком уровне напряжения , тревоги.
Специфического лечения тиков не существует. В редких случаях назначают нейролептики. Если же есть сочетанные состояния - тревожное расстройство и тд, то антидепрессанты показаны.
Очень хорошо помогают занятия с психологом по методу когнитивно - поведенческой терапии или DBT. Так же соблюдать режим дня четкий , минимизация экранного времени и убирать источник стресса - конфликт с отцом.
Можно пока предложить сыну занятия онлайн с котнряеским психологом. Специалиста можно посмотреть через сайт ясно, ответ , Альтер
Спасибо за ответ. То есть лекарства что ему назначили пить не стоит? Меня очень беспокоит сам вопрос применения антидепрессантов и транквилизаторов. И уточните, пожалуйста что за сайт, не совсем поняла.
Оксана , если врач увидел необходимость в препаратах - принимать стоит. Данный антидепрессант разрешен даже беременным.
Но вы можете попробовать и просто через занятия справляться с состоянием.
Сайты , где можно найти психотерапевта Онлайн - Альтер , сайт ясно , сайт ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Самым важным в данной ситуации является оздание блгоприятной обстановки в семье.Это ключевой фактор:поддержка, отсутствие конфликтов.
Любое лечение будет малоэффективно при постоянном стрессе дома.
Очень важна психотерапия-наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия,тренинг выработки противоположного навыка, релаксационные техники,аутогенные тренировки. Они помогают снизить уровень тревоги и научиться контролировать проявления тиков.
Принятый ответ
Здравствуйте,конечно благоприятная обстановка в семье решает очень много проблем,если есть возможность её создать,то лучше сделать именно это.
По поводу вашего заболевания,можно попробовать найти психотерапевта для занятий,но этого может быть не достаточно.
Золофт на сегодняшний момент один из самых безопасных препаратов и самый изученный.
50мг этого препарата не эффективная дозировка и с лечением тиков она просто не поможет.
Минимальная рабочая дозировка препарата начинает от 100мг и выше,поэтому если уж и принимать препарат,то с учетом дозировки которая будет давать реальный терапевтический эффект,а не просто так принимать 50мг.
Принимать препарат или нет решать конечно вам,но мне кажется без него вы не справитесь.
Золофт разрешен даже беременным и при ГВ,думаю,что если вам назначили препарат,то он ему действительно нужен.
Принятый ответ
Оксана, добрый день. Я являюсь клиническим психологом, поэтому позвольте дать вам рекомендации именно с психологической позиции.
На сколько я вижу, у вашего сына тики сейчас поддерживаются не только нервной системой, но и очень сильным хроническим стрессом: постоянные конфликты дома, давление отца и проблемы в колледже, а это как раз те факторы, которые часто усиливают тики. При этом тики сами по себе не означают «тяжёлую психиатрическую болезнь», и во многих случаях лучше всего помогают не «сильные лекарства», а снижение стресса, поведенческая терапия и нормализация среды. Реально помогают в подобных случаях (помимо медикаментозного лечения):
1. Снижение триггеров: тишина, предсказуемый режим, сон, меньше перегруза и конфликтов.
2. Психотерапия, лучше всего с фокусом на навыки управления тиками и стрессом; часто используют поведенческий подход и тренировку привычек, при которой человек учится запускать «конкурирующее» движение, несовместимое с тиком. Я бы рекомендовала ДПДГ или КПТ.
3. Семейная работа: если отец не меняет стиль общения, лечение действительно может буксовать, поэтому, как вы сказали, разъезд или хотя бы дистанцирование от постоянного конфликта может быть не «капитуляцией», а лечебной мерой.
4. Поддержка без давления: не стыдить, не комментировать каждый тик, не требовать «взять себя в руки». Это обычно уменьшает симптоматику лучше, чем замечания и наказания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Золофт - самый безопасный антидепрессант, который назначается даже детям.
Скорее всего неврологическая причина тиков исключена. И в таком случае можно говорить о психогенной по роде тиков, которое лечится с помощью антидепрессанта.
А побочные эффекты описаны у всех препаратов, но это не значит, что они все появятся