Шишка за ухом
Здравствуйте, несколько дней назад появилась шишка за ухом , болит, что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас воспалилась атерома (киста сальной железы). Очень частая локализации для этой болячки. Необходимо обратится к хирургу для удаления, что к сожалению в период воспаления, не всегда получается радикально. Сейчас обработайте это место антисептиком и приложите повязку с левомеколью.
Вадим Вакилевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ , сейчас я беременна, будет ли хирург удалять? Левомеколь можно использовать при беременности ?
Как правило удаляет хирург, но при больших размерах и более сложной локализации удаляет ЛОР врач. Что касается мази левомеколь, то в инструкции предлагается оценить риск для плода и польза для матери. В целом мазь действует местно и в системный кровоток сильно не всасывается. Но если есть опасения, то после удаления есть вариант просто делать перевязки с антисептиком.
Вадим Вакилевич, спасибо большое ??
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Это атерома, которая воспалилась.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу или ЛОР-врачу.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + нанесите фуцидиновую мазь. Её можно использовать при беременности.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое??
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу или ЛОР- врачу для вскрытия гнойника при необходимости
Здоровья!
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , подскажите, пожалуйста, а атерома на ощупь жесткая? У меня как - будто хрящик какой - то
Анастасия, да, она очень плотная, так как в капсуле
Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, левомеколь при беременности можно использовать ?
Анастасия, с поверхности кожи он практически не всасывается, предпочтительнее Фуцидин