Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №198103

Добрый день. На 5 день м.ц. сделала узи, обнаружили полип эндометрия размером 13 мм, затем повторила узи через неделю, полип подтвердился. Мне 32 года, детей пока нет, планируется беременность. Гинеколог мне сказала, что однозначно необходимо выскабливать, а лучше сделать прицельную гистероскопию, но для начала прописала мне Дюфастон с 14 по 25 день м.ц. Говорит, вдруг он выйдет вместе с менструацией. Подскажите, если все таки действительно нужно удалять полип хирургическим путем, зачем мне принимать дюфастон? Благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Полип медикаментозно не лечится, Вы правы, если это действительно полип необходимости в приеме дюфастона нет. Полипы более 10 мм нужно удалять, и не выскабливанием в слепую, а гистерорезектоскопией. Повторите УЗИ на 5 день очередного цикла, при подтверждении образования готовьтесь к гистерорезектоскопии. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответ! то есть я правильно понимаю, что нет смысла пить этот гормональный препарат, а убирать полип только хирургически? Операция как-то может повлиять на дальнейшее планирование беременности?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Полип можно вылечить только хирургическим путём. Дюфастон никак на него повлиять не может . Размер полипа более 1 см ,значит его точно нужно удалять . По результату гистологии будет понятно какое необходимо лечение после.А уже затем планировать беременность.Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ! я тоже думаю, что дюфастон мне прописали зря. Скажите, через сколько обычно можно беременеть после удаления гистероскопией?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Планирование беременности будет зависеть от гистологического ответа , после удаления полипа возможно вам назначат или антибиотики, или гормональные препараты . Как закончите курс лечения и пройдёте обследования перед планированием беременности , то можно будет пробовать зачатие .
Клиент
Дарья, а не могли бы сказать, нужно ли бояться назначения гормонов после удаления?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет не нужно , возможно вам их и не назначат . В любом случае никакой опасности они не несут .
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, вам показана гистероскопия с удалением полипа, приём препарата не нужен, полип уйдёт только на операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно понимаете. Операция на дальнейшую беременность не повлияет. А вот если полип не убирать он может быть препятствием для прикрепления и дальнейшего развития эмбриона. Поэтому не бойтесь гистероскопии. В плановом порядке данную операцию нужно сделать.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по узи описан полип с питающей сосудистой ножкой. Сам он не уйдёт и приём дюфастона не нужен. Только гистероскопия( гистерорезектоскопия), есть щадящий вариант в виде офисной гистероскопии. На репродуктивную функцию данная манипуляция не скажется отрицательно, наоборот , поможет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В приеме Дюфастона смысла нет! Полип нужно удалять, так как больше 1см!А цикл регулярный у вас?