Консультация гинеколога /

Беременность, дюфастон — вопрос №1787623

24.11 начало последних менструаций, цикл обычно 28 дней, узнала что беременна еще до задержки, в день предпологаемых месяч. пришли коричневые выделения, длились 2 дня назначили дюфастон по 1 т 3 р в день, хгч сейчас 3386 мме, бывают покалывающие боли внизу живота, но выделений нет, продолжать ли мне пить дюфастон или можно отменять?и норма ли когда колет живот моментами?! Хгч через 48 часов сдавала сегодня, завтра будет готов

Возраст: 25

Хронические болезни: Полиартрит неут.,Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы начали принимать Дюфастон, отменять его нельзя до 16 недель беременности, как минимум.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое)

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте хгч 27.11 3386, 29.11 8199мме
Нормальный ли рост хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон так просто не отменяют. Когда все будет в порядке длительное время, можно перейти на поддерживающую дозу - 1 таб х 2 раза, но и ее получать минимум до 20 недель.
Ощущение покалывание допустимо, оно связано с ростом матки.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, а дюфастон никак не может влиять негативно для развития плода, переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он влияет на плод исключительно позитивно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вам показан дюфастон до 1 скрининга сейчас минимум.
ХГЧ сдавать больше не надо. Сделайте УЗИ ОМТ и далее следите за беременностью уже только по УЗИ.
Периодические покалывания , тянущие боли могут быть всю беременность, это не страшно
Клиент
Алина Владимировна, с таким хгч уже можно идти на узи? Там будет виден плод?
Акушер, Гинеколог
Для эмбриона еще рано , а вот маточную беременность подтвердить однозначно стоит . Да и в принципе ее надо было подтвердить еще до назначения дюфастона
Клиент
Алина Владимировна, понятно, мне почему то сразу назначили, в тот день я делала узи но по узи тогда ничего не было видно кроме желтого тела
Акушер, Гинеколог
Это не совсем верно, конечно , потому что сохраняем мы только подтвержденную по УЗИ маточную беременность.
Но ничего страшного, вероятно, ХГЧ был низкий, плодное яйцо видно при ХГЧ 1500-2000, поэтому сейчас стоит пройти исследование еще раз. Заодно сроки напишут)
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, 27.11 хгч было 3376, 29.11 - 8199 ме.
Нормальный ли рост хгч?!
Акушер, Гинеколог
Да, отличный!
Клиент
Алина Владимировна, это может означать что беременность точно маточная?
Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии угрозы, на что указывает ваши ранние выделения, я вам рекомендую принимать дюфастон 10мг×2р/д до 1 скрининга
Клиент
Мария Кобаевна, я пока пью по 1 т 3 р в день , можно снизить дозу получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 раза будет достаточно