Консультация дерматолога /

Выпадают волосы на бороде — вопрос №1981128

Начали выпадать волосы на бороде, началось рублевой монеты оголения, щас уже все больше и больше, оголение идет на подбородке снизу, покраснений нет и никаких пятен, гладкая кожа и всп , как остров. Что посоветуйте вылечить недуг ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вячеслав, здравствуйте!
Это проявление очаговой алопеции. В основе лежит аутоиммунный процесс.
Сдайте ТТГ, антитела к ТПО, витамин Д, ферритин, ИФА на сифилис.
На очаг наносите Элоком 2р в день в течении 1го месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, биохимический анализ крови, анф, гепатиты В, С, сифилис, асло.
Сдать соскоб на патологические грибы.
Консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Если Очаговая алопеция, то мазь Дермовейт 5дней, 2 дня перерыв и тпк на месяц.
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вячеслав
Причина выпадения - инфекция, лечение других проблем и прием препаратов, стресс
Для выявления возможных причин нужно досдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче, в крови его изучать нет смысла

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос:
Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос.
Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав, добрый день
По фото - очаговая (гнездная) алопеция
Рекомендую
Обследование:
- трихоскопия
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
Лечение:
- Клобетазол крем наружно 2 р/д 1-6 мес

Процесс может быть достаточно долгим, лучше лечиться под наблюдением врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаговая алопеция . Наружно крем адвантан 1 раз в день 4 недели . Сдать общие анализы -общий анализ крови и мочи, биохимия , гормоны щит железы