Консультация детского стоматолога /

Ранение неба у ребенка — вопрос №1981136

Дочке 2 года, бегала сегодня с трубой пластиковой и врезалась в мебель. Рассекла небо, была кровь. Скорую не вызывала, к врачу не поехали. Ударилась не сильно, успокоилась быстро, но сильно посмотреть в рот не давала.
Сейчас получилось сфотографировать.

Весь день брызгаю меромистином. Нужно ли лечение? Может еще что-то нужно делать? К врачу нужно обязательно? Или по динамике смотреть?
И какой врач смотрит в таких случаях.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
При подобных травмах осмотр проводит стоматолог хирург, в редких случаях ЧЛХ.
Обычно достаточно первичной обработки на месте, но очная консультация врача только приветствуется.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, фото раны. Прикрепила к вопросу

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходима первичная хирургическая обработка раны. А так же осмотр смежных областей.
Лучше в таких ситуациях гипердиагностика, чем недосмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению,фото не прикрепилось ,Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Раны на слизистой могут выглядеть очень страшно,но заживают легко и быстро ,особенно у детей .Швы или другие хирургические манипуляции по показаниям,проводятся в первые часы после травмы. В остальных случаях обрабатывайте слизистую мирамистином 3-5 дней поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка избегайте раздражающей пищи. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём. В таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное. Очный осмотр стоматолога нужен обязательно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, фото!
Выглядит плохо, но ребенок нормально себя чувствует. Смотрю по состоянию, но пока динамики нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,нет ничего криминального . Травма слизистой ,к счастью ,не глубокая , скорее больше ссадина .Но осмотр очный стоматологом хирургом ,всегда желателен ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Все рекомендации остаются в силе. У детей не особо богатый выбор препаратов рекомендованный к применению,Слизистую обрабатывайте холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. И смотрите за развитием ситуации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
раны на слизистой неба заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта.
Если есть возможность, то детскому стоматологу-хирургу лучше показаться, хотя,судя по фото рана неглубокая.
Завтра она будет выглядеть гораздо страшнее- гиперемия ,оиек, белый фибринозный налет.
Больше пить отвар ромашки, мирамистин местно, Дентинейл натуре, холисал ( хороший антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту).Пищп пюрированная, нераздражающая
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Рана не глубокая, достаточно будет обрабатывать самим, но при малейшем подозрении инфицирования лучше обратиться очно к хирургу
Ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое!