Расшифровка анализа трепанобиопсии костного мозга.
Добрый день. Помогите расшифровывать анализ. У мамы сферацитарная анемия с 1980 года, на данный момент возраст 60 лет. В возрасте 18 лет была удалена селезенка. В 36 лет удалён желчный пузырь. По анализам сейчас высокие тромбоциты и гемоглобин.
Здравствуйте, по результату трепанобиопсии хронического миелопролиферативного заболевания нет. Активность ростков кроветворения обусловлена микросфероцитозом и отсутствием селезенки. Кроветворение сохранено.
Подскажите, какие жалобы у пациентки сейчас? Какие препараты получает на постоянной основе?
Анастасия Сергеевна, жалоб никаких, все время принимает трентал 400 по 1 таб в день. Онкология исключена по анализу? Какой диагноз по данному анализу? Какие рекомендации при таком заболевании?
Принятый ответ
Онкология исключена, диагноз-вторичный тромбоцитоз на фоне удаленной селезенки( аспленичечкий синдром). Наблюдение у гематолога. Препараты,влияющие на реалоги крови( дезагреганты) имеет смысл оставить.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации.