Скрытая кровь в кале

Помогите пожалуйста, что у меня может быть? С 28 февраля диарея водянистая, сильная слабость, дрожь в теле. Принимала Энтерофурил 5 дней по 2 шт, Энтерол, Тримедат, Лоперамид. Температуры нет, болей тоже. Сдала копрограмму ( обнаружены лейкоциты 1-3 и дрожжи). Общий анализ крови тоже сдавала спустя 2 недели после диареи. Она тоже нормальная ( анализы прикладываю). Диарея сейчас стала 2 разв раза в сутки, принимаю 3-й день Альфанормикс, Метеоспазмил, Бифиформ, Панкреатин и Омепразол. Сегодня получила анализы на Амилазу, СРБ и скрытую кровь в Кале. Скрытая кровь положительно, очень переживаю из за этого. Может ли она говорить об онкологии? Остальные анализы на эластазу кала, анализ кала на дисбактериоз и кровь ИФА на АТ к эндомизию придут позже. Колоноскопию делала 22.10.22, ФГДС 24.10.23 все было без патологии. Подскажите пожалуйста, опасна ли скрытая кровь и диарея такая длительная?

Удален желчный пузырь
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
такая длительная диарея нуждается в госпитализации в инфекционный стационар для уточнения диагноза и подбора лечения.
На фоне диареи может быть и кровь в кале. Но может и совершенно отдельные моменты.
нужно выполнять колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, может ли быть что то серьёзное, если кровь в порядке? Температуры тоже нет, но антибиотик почему то не убрал диарею. Сегодня принимаю 3-й день. Я была на приеме у гастроэнтеролога, госпитализацию сказал не нужно

Серьезное маловероятно, но исключить полностью мы не можем, даже если кровь в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня сейчас очень сильная слабость и бледное лицо. Может это быть на фоне диареи? Принимать дальше Альфанормикс?

Конечно, на фоне диареи.
По рекомендациям следовать совету гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, меня сегодня очень расстроило наличие скрытой крови, сразу страшно стало и мысли плохие ((

Маловероятно, что это онкология, учитывая Ваши жалобы и анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за разъяснение. Нужно дождаться результатов остальных анализов ( на дисбактериоз, эластазу кала и кровь ИФА на АТ к эндомизию). Может они помогут выявить причину?

Вполне возможно да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста сегодня появился позыв или сокращение прямой кишки. Боли как таковой нет, но ощутимо. Диарея 1-2 раза в день. Альфанормикс не остановит её полностью. Что это может означать? Слабость очень сильная

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой длительной и упорной диарее рекомендую консультацию инфекциониста и возможную госпитализацию в стационар.
Онкологический диагноз сомнителен.
При инфекционных диареях очень часто анализ на кровь в кале положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за разъяснение. Но почему антибиотик не останавливает полностью диарею. Я пью его 3 дня, но частота конечно уменьшилась, была 4-5 раз в сутки, сейчас 2

либо прошло мало времени, либо антибиотик не попал в спектр чувствительности диареи
кроме того, такая интенсивная диарея может быть проявлением ВЗК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, что тогда нужно делать? И опасно ли это? Антибиотик мне назначили на 7 дней

в первую очередь обратиться на приём к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо за разъяснение ?

здоровья Вам!
если инфекционист не найдёт свою патологию - тогда исключайте ВЗК с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, сегодня появился позыв или сокращение прямой кишки. Боли как таковой нет, но ощутимо. Что это может быть? Диарея 1-2 раза в сутки. Инфекционист может принять только на следующей неделе

это не признаки онкологического заболевания
так может проявляться любое расстройство кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое? жду еще анализы на дисбактериоз и эластазу кала. Готовятся они 10 дней. Диарея стала реже и кашецеобразная. А сильная слабость осталась...

на фоне длительной диареи - слабость абсолютно объяснима

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне диареи кал на скрытую кровь может быть положительный это не говорит о наличие злокачественного процесса. Учитывая такую диарею вам нужно госпитализироваться в инфекционный стационар для установки диагноза и назначения правильного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, я была в пятницу у гастроэнтеролога, она меня не положила, а назначила доп. анализы. Кал на скрытую кровь, амилазу и СРБ уже готовы, а кал на дисбактериоз, эластаза кала и кровь ИФА на АТ к эндомизию еще не готовы. Назначила принимать Альфанормикс, Метеоспазмил, Бифиформ, Омепразол и Панкреатин. Сейчас очень сильная слабость и на лице тоже очень бледная

Слабость на фоне диареи может быть. Вам нужен инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, сейчас появился как позыв или сокращение прямой кишки, что это может означать? Как таковое боли нет, но ощущение неприятное. Диарея 1-2 раза в сутки продолжается

Такие ощущения могут быть при расстройстве кишечника. Это не признак онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за пояснение. Диарея стала 1-2 раза кашецеобразная уже. Но сильная слабость осталась...

Слабость может быть так как была длительная диарея