Скрытая кровь в кале

Помогите пожалуйста, что у меня может быть? С 28 февраля диарея водянистая, сильная слабость, дрожь в теле. Принимала Энтерофурил 5 дней по 2 шт, Энтерол, Тримедат, Лоперамид. Температуры нет, болей тоже. Сдала копрограмму ( обнаружены лейкоциты 1-3 и дрожжи). Общий анализ крови тоже сдавала спустя 2 недели после диареи. Она тоже нормальная ( анализы прикладываю). Диарея сейчас стала 2 разв раза в сутки, принимаю 3-й день Альфанормикс, Метеоспазмил, Бифиформ, Панкреатин и Омепразол. Сегодня получила анализы на Амилазу, СРБ и скрытую кровь в Кале. Скрытая кровь положительно, очень переживаю из за этого. Может ли она говорить об онкологии? Остальные анализы на эластазу кала, анализ кала на дисбактериоз и кровь ИФА на АТ к эндомизию придут позже. Колоноскопию делала 22.10.22, ФГДС 24.10.23 все было без патологии. Подскажите пожалуйста, опасна ли скрытая кровь и диарея такая длительная?

Удален желчный пузырь
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
такая длительная диарея нуждается в госпитализации в инфекционный стационар для уточнения диагноза и подбора лечения.
На фоне диареи может быть и кровь в кале. Но может и совершенно отдельные моменты.
нужно выполнять колоноскопию.

Виктория Сергеевна, может ли быть что то серьёзное, если кровь в порядке? Температуры тоже нет, но антибиотик почему то не убрал диарею. Сегодня принимаю 3-й день. Я была на приеме у гастроэнтеролога, госпитализацию сказал не нужно

Серьезное маловероятно, но исключить полностью мы не можем, даже если кровь в порядке.

Виктория Сергеевна, у меня сейчас очень сильная слабость и бледное лицо. Может это быть на фоне диареи? Принимать дальше Альфанормикс?

Конечно, на фоне диареи.
По рекомендациям следовать совету гастроэнтеролога

Виктория Сергеевна, меня сегодня очень расстроило наличие скрытой крови, сразу страшно стало и мысли плохие ((

Маловероятно, что это онкология, учитывая Ваши жалобы и анамнез.

Виктория Сергеевна, спасибо за разъяснение. Нужно дождаться результатов остальных анализов ( на дисбактериоз, эластазу кала и кровь ИФА на АТ к эндомизию). Может они помогут выявить причину?

Вполне возможно да!

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста сегодня появился позыв или сокращение прямой кишки. Боли как таковой нет, но ощутимо. Диарея 1-2 раза в день. Альфанормикс не остановит её полностью. Что это может означать? Слабость очень сильная

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой длительной и упорной диарее рекомендую консультацию инфекциониста и возможную госпитализацию в стационар.
Онкологический диагноз сомнителен.
При инфекционных диареях очень часто анализ на кровь в кале положительный

Владислав, спасибо за разъяснение. Но почему антибиотик не останавливает полностью диарею. Я пью его 3 дня, но частота конечно уменьшилась, была 4-5 раз в сутки, сейчас 2

либо прошло мало времени, либо антибиотик не попал в спектр чувствительности диареи
кроме того, такая интенсивная диарея может быть проявлением ВЗК

Владислав, что тогда нужно делать? И опасно ли это? Антибиотик мне назначили на 7 дней

в первую очередь обратиться на приём к инфекционисту

Владислав, хорошо, спасибо за разъяснение ?

здоровья Вам!
если инфекционист не найдёт свою патологию - тогда исключайте ВЗК с гастроэнтерологом

Владислав, подскажите пожалуйста, сегодня появился позыв или сокращение прямой кишки. Боли как таковой нет, но ощутимо. Что это может быть? Диарея 1-2 раза в сутки. Инфекционист может принять только на следующей неделе

это не признаки онкологического заболевания
так может проявляться любое расстройство кишечника

Владислав, спасибо большое? жду еще анализы на дисбактериоз и эластазу кала. Готовятся они 10 дней. Диарея стала реже и кашецеобразная. А сильная слабость осталась...

на фоне длительной диареи - слабость абсолютно объяснима

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне диареи кал на скрытую кровь может быть положительный это не говорит о наличие злокачественного процесса. Учитывая такую диарею вам нужно госпитализироваться в инфекционный стационар для установки диагноза и назначения правильного лечения.

Рустам Гамирович, я была в пятницу у гастроэнтеролога, она меня не положила, а назначила доп. анализы. Кал на скрытую кровь, амилазу и СРБ уже готовы, а кал на дисбактериоз, эластаза кала и кровь ИФА на АТ к эндомизию еще не готовы. Назначила принимать Альфанормикс, Метеоспазмил, Бифиформ, Омепразол и Панкреатин. Сейчас очень сильная слабость и на лице тоже очень бледная

Слабость на фоне диареи может быть. Вам нужен инфекционист.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, сейчас появился как позыв или сокращение прямой кишки, что это может означать? Как таковое боли нет, но ощущение неприятное. Диарея 1-2 раза в сутки продолжается

Такие ощущения могут быть при расстройстве кишечника. Это не признак онкологии.

Рустам Гамирович, спасибо за пояснение. Диарея стала 1-2 раза кашецеобразная уже. Но сильная слабость осталась...

Слабость может быть так как была длительная диарея