Скрытая кровь
Здравствуйте, сыну 15 лет, слабость была и сдали анализы Низкий Феоктист, сдали на скрытую кровь, ттг, общий анализ Занимается спортом Прикрепляю результаты, очень пугают положительный анализ на скрытую кровь, за 2 дня до выпил препарат железа и анализ сдавали днем Очень пугают результаты
Добрый вечер.
Скажите, а есть ли проблемы со стулом?
Когда слабость появилась?
Елена Николаевна, проблем со стулом нет, слабость давно, большая нагрузка 9 класс, спорт, не высыпается
Скрытый железодефицит есть.
Скажите , а десна не кровотач? Вообще конечно, если бы был какой то процесс в кишечнике нехороший, были бы симптомы соответствующие со стороны кишечнике.
Питание не влияет на результат теста и так же прием препаратов железа.
Может есть трещинка анальная? Не жаловался он на боли при акте дефекации?
Вообще я, бы переслала еще раз кал именно этим же методом.
Елена Николаевна, расспросила, сказал ничего не беспокоит, нет трещин и ходит в туалет хорошо, спросила не было ли крови при чистки Зубов или может прикусит, сказа нет, не было
Елена Николаевна, переодически болит живот, но чаще в школе и я это связывала с тем что он хочет в туалет, а в школе терпит, иногда бывает жидкий стул
Пересдайте анализ.
Попробуйте в другой лаборатории.
Я не вижу других вариантов.
И я бы еще сдала копрограмму , посмотрим какие процессы идут в кишечнике, есть ли какие нарушения.
А еще , учитывая низкий ферритин, я бы сдала на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Поняла, все таки жалобы есть.
Еще сдайте кальпротектин фекальный.
Учитывая положительный анализ на скрытую кровь,жидкий стул и боли , нужно бы исключать воспаление в кишечнике.
Елена Николаевна, хорошо, капрограмму мы сдали, первое прикрепленное, или нужно другую?
Почему то я ее не увидела, видимо не сразу прикрепилась. Смотрите, там лейкоциты проскочили!
Вот о чем я Вам и сказала, возможно есть воспаление в кишечнике, кальпротектин сдавайте обязательно.
копрограмму не нужно больше сдавать.
Если будет высокий показатель кальпротектина и скрытая кровь опять + , нужно будет рассматривать вопрос об исследовании кишечника КТ колонография.
Так же еще рекомендую обязательно сдать кровь на С реактивный белок!
Елена Николаевна, спасибо, завтра все сдадим, он правда сегодня пил железо
Железо не влияем на результат скрытой крови в кале именно этим методом, которым Вы сдали. Поэтому можно принимать.
Елена Николаевна,Последний вопрос, это все сильно опасно? Насколько серьезные могут быть заболевания?
Принятый ответ
Ну пока ни о каких заболеваниях речи не идет. Лейкоциты единичные, конечно же это не говорит о какой то серьезной органической патологии.
Но все таки они появились.
И скрытая кровь смущает.
Но Вы сдайте кальпротектин , он покажет точно , есть ли воспаление или нет.