Консультация педиатра /

Положительная реакция на скрытую кровь в кале — вопрос №1532230

По результатам копрограмы положительная реакция на скрытую кровь в кале и обнаружены лейкоциты 15-20. Возраст ребёнка 2 месяца, на ГВ, общая прибавка от рождения 3200, в месяц по 1.6кг прибавил. В чем может быть проблема? Какие анализы сдать ещё? У ребёнка наблюдается вздутие, просыпается часто ночью с плачем просит грудь, может просыпаться каждый час.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос по грудничку, возраст 2 месяца, заболеваний врожденых нет

Педиатр
Здравствуйте,по анализу которые вы описали,это признаки аллергии на коровий белок,вам нужно у себя в рационе исключить всю молочную продукцию, следы молока в продуктах, говядину, сою, эффект через2-3 недели,по другому ни как.
Клиент
Анна Николаевна, а лейкоциты?
Педиатр
Это тоже об этом же говорит.
Клиент
Анна Николаевна, есть смысл сдавать кал на УПФ с чувствительностью к бактертофагам?
Педиатр
Нет,нет в этом смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка похоже аллергия к белкам коровьего молока. Вам нужно соблюдать диету, все эти своего рациона молоко, молочные продукты, продукты где есть следы молока, говядину, телятину.
Педиатр
Добрый вечер
Такие показатели указывают на АКБМ. Поэтому вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты. С исключением всего молочного и содержащего следы (телятина, соя).
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка признаки АБКМ. Так как малыш на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока. Эффект диеты оцениваем спустя 2-3 недели. Смотрим по нормализации стула малыша, по свежей копрограмме.
Педиатр
Добрый день

Это признак аллергии к белкам коровьего молока, проявляется не сразу, поэтому первые месяцы может быть скрыто протекать
Высыпаний нет у ребёнка?

Сейчас необходимо Соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними частые перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов.
Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты

Препараты симетикона малышу даете?
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний нет, даём эспумизан. А лейкоциты повышены? Это на что указывает? Есть смысл сдавать ещё кал на УПФ с чувствительностью к бактертофагам?
Педиатр
Лейкоциты указывают на воспалительный процесс в кишечнике, что также является признаком аллергии к белкам коровьего молока.

Нет, необходимости сдавать данный анализ нет
Вы не получите достоверную картину микрофлоры кишечника, так как с калом не вся микрофлора из кишечника выходит. Есть пристеночный кишечная микрофлора, которая постоянно присутствует в кишечнике в стенах
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данные показатели копрограммы может указывать на аллергию к белку коровьего молока
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.