Индивидуальный риск Трисомия 21 1:120

Добрый день. В 12,5 недель беременности после узи был проведен биохимический анализ. Врач в ЖК на приеме озвучила что лучше перестраховаться и сдать нипт и проконсультироваться с генетиком, тк базовый риск ниже чем индивидуальный почти в три раза. Индивидуальный - 1:120; базовый - 1:342. Генетики пишут, что индивидуальный риск выше 1:102 считается низким. Сейчас уже 16-ая неделя. Что делать не понимаю.. одни мысли теперь об этом..

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски низкие. Консультация генетика не требуется. Для своего спокойствия можете сделать НИПТ. Риск считается высоким 1:100, 1:99 и так далее

Принятый ответ

Добрый день.
Верно, у вас низкий риск. На этом бланке так и написано - высокий риск - более 1:100.
Скрининг проводится прежде всего для отбора пациенток с высоким риском для амниоцентеза.
НИПТ находится как бы в стороне от существующей государственной системы медико-генетической помощи, его точность примерно средняя между скринингом и амниоцентезом. НИПТ вы всегда можете пройти сами для своего спокойствия, без четких показаний к нему.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Риски базовые и индивидуальные у Вас низкие. Сдавать НИПТ и консультироваться с генетиком нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с рекомендациями Вашего лечащего врача - необходимо сдать НИПТ. Базовые риски у Вас ниже индивидуальных, да и сами индивидуальные риски пограничны.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Риски у Вас невысокие, больше пограничные.
Для своего же спокойствия действительно можно сдать НИПТ

Здравствуйте
Такой риск вышел из-за большого ТВП
Большой ТВП в норме у 80% здоровых детей
Если хотите знать точно, сдайте НИПТ