Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли аллергия? Не понимаю расшифровку результата — вопрос №1981313

Доброго дня! Страдаю круглогодично БА и ринитом. Ранее сдавала аллергопробы, которые тестировались методом ImmunoCAP. Общией иммуноглобулин 161МЕ/мл. Сдала аллергопанель ALEX2 – все отрицательные. Сдавала анализы на множество паразитов – отрицательно. В доме где я живу есть небольшая проблема с черной плесенью из-за постоянно заливающих соседей. Решила отдельно сдать аллергопанель на 11 микроскопических грибов. Исследование методом ИФА все показатели в кЕ/л. В расшифровке указано <50 кЕ/л это отрицательный результат.
Aspergillus niger - 83.6
Candida albicans - 95.8
Можно ли это считать положительным результатом? Для сравнения, в ALEX результат считался положительным при >0.35МЕ/мл, но все были <0.1. Может ли этот результат быть причиной моих проблем? Верная ли это расшифровка или стоит пересдать на ImmunoCAP?
Эозинофилы в крови 7.5%. Железодефицитная анемия

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма, риносинусит

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Именно на Aspergillus niger - 83.6 Candida albicans - 95.8 у вас аллергическая реакция, все остальное в пределах нормы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Анна, пересдавать аллергодиагностику не нужно,ImmunoCap один из самых достоверных методов . Выявленные аллергены вероятно являются причиной Вашей аллергии. Очень важно как можно скорее вывести Asp. niger ,обработка квартиры фунгицидными средствами ,проветривание квартиры ну и конечно решить вопрос с заливающими соседями.
По поводу Candida alb. Сдайте пожалуйста ПЦР кала .мазки из влагалища ,в зависимости от результата нужно пролечиться противогрибковым препаратами.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Юлия Николаевна, это ИФА, а не ImmunoCAP. Поэтому результаты мне непонятные. Ни в кале, ни в гинекологическом мазке кандиды не обнаружено. Плесень не в моей квартире, а у соседей
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
По ИФА -это считается выявленной аллергией,1класс,это легкая аллергическая реакция
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
ИФА - довольно старый и не слишком точный метод аллергодиагностики.
Я бы больше доверяла результату Алекс. Но для полной уверенности, вы правы, лучше пересдать на плесень методом ImmunoCap.