Консультация дерматолога /

Удаление подошвенной бородавки — вопрос №1981319

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне удалили бородавку выше пятки на стопе жидким азотом. Но она все равно выступает также. Скажите пожалуйста, через сколько дней можно мочить? Как правильно ухаживать? Назначили Verrutol турецкий(0,5% florourasil+10% салиц.кислота). Через 12 дней сказали прийти на повторное удаление. Ранее дома пробовала лосьон Чистотело, не помогло. Потом врач назначал крем-пасту Вартокс, три дня мазала под пластырь с предварительным замачиванием, не помогло. Появилось в сентябре или октябре прошлого года.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ранее было впч16, с 2020 нет после фдт. Анализы каждый год сдаю, отрицательно. Герпес периодически появляется над губой либо в носу. Пью валтрекс или валацикловир. Пила год, но после все равно раз в 2-3 месяца появляется. Фарингит хронический. Бывает тонз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
Если на фото бородавка на сегодняшний день, мочить ее можно.
Удалили ее не до конца. Рекомендую обратиться повторно к доктору для повторной процедуры криодеструкции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мне повторно скзаали через 12 дней. Я сейчас первый раз намазала Веррутол. Сколько раз в день мазать? Он плохо впитывается. Он должен засохнуть? Черная точка внутри что это? Это было до азота.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти фото до удаления азотом? Когда вам удалили бородавку?
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня удалили, это фото после удаления. По внешнему виду почти не отличается как было до.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, после удаления бородавки - остаётся раневая поверхность. На нее наносится Левомеколь 2р в день до заживления, далее повторный осмотр и повторное удаление при необходимости.
На фото не вижу есть раневая поверхность или нет.
Веррутол нельзя наносить на поврежденную кожу.

Клиент
Юлия Юрьевна, мне назначили веррутол, у меня нет Левомеколя, я в Турции, здесь удаляли. Мазать им 2-3 раза сказали. Что мне делать теперь? Как могла сфоткала со вспышкой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После нанесения Веррутола не было раздражения, зуда, жжения?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Белым стало это место внутри
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила новые фото после нанесения лекарства, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, фото, поверхность изменилась из за компонентов Веррутола.
Наносите его как вам его и рекомендовали. Думаю ничего страшного не будет, ранки у вас там все же нет,как удаляли - не понятно.
Клиент
Юлия Юрьевна, удаляли быстро, там народу много, врач один, сначала холод был ,потом жгло и все. Ничем предварительно не обработали. В след раз просить чтобы обработали чем то? Я имею ввиду антисептик или что...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно после удаления азотом образуется пузырь с жидкостью, отек, и назначают подсушивающие средства, заживляющие мази.
Клиент
Юлия Юрьевна, мне ходить можно, наступать? Я сегодня старалась на носок наступать только. Читала,что тереть об одежду нельзя. Я в носках и кроссовках.
Клиент
Юлия Юрьевна, вокруг кожа красная стала, это отек наверно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ходить, наступать можно.
Красная кожа - это реакция на Веррутол. Не наносите его на здоровую кожу, вокруг бородавки защищайте ее жирным кремом при нанесении Веррутола.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, у меня белое место нанесения и кода вокруг также красная, мне немного больно наступать. Сегодня я не наносила. Попросту боюсь. Не знаю, что делать?(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дождитесь следующего приёма, обрабатывайте пока только антисептиком.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это вирусная бородавка, верно
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон или электрокоагуляция
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Мочить сейчас можно и удалит до конца обязательно
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, мне удалили жидким азотом сегодня, фото после удаления. Я живу в Турции, повторно удалят также жидким азотом через 12-13 дней. Сургитроном мне в России удаляли родинку,два раза, зажило все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там нет Сургитрон?
Лучше им удалить
Надежнее
Клиент
Виктория Николаевна, доброго времени суток. В12 1096 нг/л.(197-876 турецкие нормы) Вит Д 52 нг/л(10-44). Ферритин 35 нг/л (13-150). Отчего повышен В12 и витД? Соэ сдавала 22.02 58++. Здесь такого анализа нет. Также не понимаю, почему он сильно повышен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вит д минус 25% на погрешность лаборатории
Он не повышен
Остальное - говорит о наличии воспаления
возможно в организме
С этим вопросом лучше к терапевтам обратиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую повторно удалять каждые 14дней дней жидким азотом. Иногда необходимо 2 и 3 раза, главное через 2-3 нед, чтобы не давать ей вновь расти.
Самостоятельно часто безуспешно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, веррутолом сколько раз в день смазывать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
1 р в день до месяц, кожу вокруг защитить пластырем при нанесение или кремом хорошо, очень аккуратно, чтобы не было ожога